Китай оставил неизменными ввозные пошлины на российский каучук еще на 5 лет

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Министерство коммерции КНР завершило пересмотр антидемпинговых пошлин в отношении бутадиен-стирольного каучука, производимого и импортируемого из России, Японии, Республики Корея, сообщило в четверг Минэкономразвития РФ.

"Принято решение о продлении действия пошлины с 8 сентября 2009 года сроком на 5 лет. Размеры пошлин для российских предприятий остались неизменными", - говорится в сообщении.

Согласно решению китайских властей пошлины для ОАО "Воронежсинтезкаучук" остались на уровне 4,02%, ОАО "Тольяттикаучук" - 6,81%, ЗАО "Каучук" - 14%, ОАО "Омсккаучук" - 23%. В случае несогласия с решением Минкоммерции КНР предприятиям предлагается оспаривать данное решение в судебном порядке.

Министерство коммерции Китая начало антидемпинговое расследование в отношении импорта бутадиен-стирольных каучуков в сентябре прошлого года. В августе 2006 года министерство приняло решение о снижении антидемпинговых пошлин, введенных в 2003 году на синтетические каучуки, производимые на дочерних предприятиях ОАО "СИБУР Холдинг": пошлины для ООО "Тольяттикаучук" были снижены с 25% до 6,81%, а для ОАО "Воронежсинтезкаучук" с 38% до 4,02%.

Также Минэкономразвития сообщает, что 4 сентября 2009 года национальная комиссия по тарифам правительства Пакистана инициировала антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката, производимого и импортируемого из Бельгии, Японии, России, Украины и США. Заинтересованные стороны могут до 14 сентября зарегистрироваться для участия в расследовании в секретариате комиссии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.