Более 300 тыс тонн угля впервые экспортировано в Китай через пункты пропуска в Забайкалье

ЧИТА, 9 сен - РИА Новости, Андрей Козлов. Угольные разрезы Забайкалья в 2009 году впервые в истории российско-китайских отношений экспортировали через пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" более 300 тысяч тонн угля, сообщил в среду в ходе переговоров с председателем постоянного комитета Собрания народных представителей Автономного района Внутренняя Монголия (КНР) Чу Бо губернатор региона Равиль Гениатулин.

"Наши разрезы в этом году впервые в истории российско-китайских и советско-китайских отношений поставили в Китай уже более 300 тысяч тонн угля. Мы готовы и дальше наращивать объемы централизованных поставок через Маньчжурию по железной дороге", - сказал глава региона.

Гениатулин отметил, что российская сторона продолжает модернизацию железнодорожной ветки Карымская - Забайкальск, которая примыкает к пункту пропуска "Забайкальск - Маньчжурия".

"К 2010-2011 году должны быть завершены работы по укладке вторых путей и электрификации участка "Карымская - Забайкальск" Забайкальской железной дороги, после чего мы сможем пропускать через границу до 30 поездов в сутки", - сказал Гениатулин.

Он также добавил, что российским поставщикам для корректировки собственных планов на будущее необходимо знать, какие объемы готовы импортировать потребители в Китае.

Чу Бо со своей стороны сообщил, что в Китае действительно существует спрос на твердое топливо, которое импортируется не только из России. По его словам, потребность Китая в импорте угля составляет около 10 миллионов тонн в год.

Министр промышленности и энергетики Забайкальского края Олег Поляков пояснил РИА Новости, что в 2009 году около 300 тысяч тонн угля в Китай поставил один из крупнейших в крае угольных разрезов - Уртуйский, входящий в структуру ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (крупнейший в России производитель урана, предприятие "Росатома").

"Всего в этом году через пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" с начала июня в Китай поставлено 320 тысяч тонн угля. Это уголь Уртуйского месторождения и около 38 тысяч тонн Букачачинского месторождения в Чернышевском районе на востоке края", - сказал Поляков.

По его словам, планы по экспорту угля в Китай через пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" есть у принадлежащего ООО "Кварц" Тигнинского угольного разреза на западе региона.

"Такие планы у Тигнинского разреза есть, уже были предварительные переговоры с китайскими партнерами", - сказал министр.

Он также сообщил, что у менее крупных угольных разрезов в регионе уже был опыт поставки пробных партий в Китай, но это были небольшие партии, вывозившиеся за границу автомобильным транспортом. Из крупных разрезов со странами АТР - Китаем, Кореей и Японией работает расположенный на границе Забайкальского края и Республики Бурятия Тугнуйский разрез, принадлежащий ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания". Это предприятие экспортирует уголь не через сухопутные пункты пропуска в Забайкальском крае, а морем через порты на Дальнем Востоке.

"В этом году Тугнуйский разрез планирует экспортировать в страны АТР 3,5 миллиона тонн угля, на сегодняшний день уже поставлено 2,5 миллиона тонн. Планы на 2010 год еще более амбициозные - 4,5-5 миллионов тонн", - сказал Поляков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.