"Белон" перенес выплаты дивидендов-2008 из-за отсутствия свободных средств

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. ОАО "Белон", одно из ведущих российских угледобывающих предприятий, не исполнило обязательств по выплате дивидендов по итогам 2008 года в размере более 1,5 миллиарда рублей в связи с отсутствием свободных оборотных денежных средств из-за существенного снижения рыночной цены на коксующийся и энергетический уголь, говорится в материалах общества.

В них отмечается, что выплаты должны были быть произведены до 24 августа.

В связи с проводящимися в настоящее время мероприятиями по реструктуризации кредитного портфеля компании, а также проходящей оптимизацией облигационного займа дочерней компании - ООО "Белон-Финанс" - "Белон" планирует начать выплаты дивидендов за 2008 год с октября 2009 года в той части, которая причитается миноритарным акционерам ОАО.

В свою очередь, владелец контрольного пакета акций "Белона" - компания Onarbay Enterprises Limited, учитывая обращение гендиректора ОАО Андрея Доброва о невозможности в условиях экономического кризиса изъятия из компании денежных средств, приняла позицию руководства "Белона" об отсрочке выплаты объявленных за 2008 год дивидендов до 31 декабря 2010 года.

Группа "Белон", в состав которой входят 15 предприятий в Кемеровской области, занимается производством и переработкой угля, металлотрейдингом и производством строительных материалов. В 2009 году "Белон" планирует увеличить добычу угля на 29% - до 7,5 миллиона тонн. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) владеет 41,3% акций компании "Белон".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.