Производство вертолетов в РФ в 2009 году может вырасти на 30%

ВН.РЕД.: Добавлен комментарий Шибитова о планах компании на мировом рынке (седьмой-восьмой абзацы).

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 19 авг - РИА Новости. В России в 2009 году будет построено около 220 вертолетов различного назначения против 169 машин в прошлом году, сообщил в среду на авиасалоне МАКС-2009 генеральный директор компании "Вертолеты России" Андрей Шибитов.

"Предприятиями, входящими в холдинг, в 2008 году было выпущено 169 вертолетов, ожидается, что в 2009 году российская вертолетостроительная промышленность изготовит около 220 вертолетов", - сказал Шибитов.

Он также сообщил, что по итогам первого полугодия 2009 года холдинг передал заказчикам 64 вертолета, тогда как за аналогичный период прошлого года - 32.

"За шесть месяцев этого года выручка от продаж составила 18,4 миллиарда рублей, что на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль за полугодие составила 1,71 миллиарда рублей", - сказал Шибитов.

ОАО "Вертолеты России" - специализированная управляющая компания промышленного вертолетостроительного объединения. Общество создано в 2006 году как 100-процентная дочерняя компания корпорации ОАО "ОПК "Оборонпром".

В группу входят ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод", ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт", ОАО "Вертолетная сервисная компания", ОАО "Редуктор-ПМ" (Пермь).

По словам Шибитова, 2009 год объявлен в компании годом сервисного обслуживания. Он сообщил, что сейчас в мире созданы 15 центров сервисного обслуживания российских вертолетов. Однако проблема заключается в том, что эти центры между собой работают не по интегрированной схеме.

"Наша задача - исправить эту ситуацию", - сказал глава компании.

Он также сообщил, что "Вертолеты России" намерены создать четыре центра логистической поддержки, в том числе в арабском регионе, Латинской Америке, Африке, в Юго-Восточной Азии. В них будут храниться запасные части, работать тренажерные комплексы.

"До 2015 года мы намерены организовать эту систему для наших эксплуатантов", - сказал Шибитов.

По его словам,"Вертолеты России" планирует увеличить свою долю на мировом рынке в 2009 году до 5%. В прошлом году она составляла 4,2%.

"Основным целевым показателем, заложенный в стратегию развития компании является занятие 15% глобального вертолетного рынка к 2015 году", - сказал Шибитов. Он подчеркнул, что без государственной поддержки это будет сделать затруднительно.

Глава "Оборонпрома" Андрей Реус, принявший участие в пресс-конференции, сообщил журналистам, что компания "Вертолеты России" в большей степени ориентирована на российский рынок, хотя на сегодняшний день более 60% вертолетов поставляется на внешний рынок.

"Мы направили письма во все регионы России с тем, чтобы у каждого губернатора был свой вертолет. Расстояния у нас большие, необходимость покрывать их огромная", - сказал Реус.

Он также сообщил, что в среду на авиасалоне подписан протокол о поставке одного вертолета марки Ми-8 в Амурскую область.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.