Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к веерным отключениям электроэнергии в Томске

ТОМСК, 17 авг - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Томские энергетики начали веерные отключения электроэнергии из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщила РИА Новости в понедельник специалист по связям с общественностью ОАО "Томская распределительная компания" Ксения Войцеховская.

Авария произошла в понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на сибирской реке Енисей. Это одна из крупнейших подобных станций в мире. ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС, в машинный зал хлынула вода. По последним данным, погибли шесть человек и пострадали восемь. Станция остановлена, угрозы прорыва плотины и подтопления жилых районов нет, эвакуация людей не проводится.

Из-за аварии нарушено энергоснабжение сибирских регионов.

"В понедельник мы ограничили подачу электроэнергии в Томске из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Веерные отключения коснулись ряда промышленных предприятий и населения", - сообщила Войцеховская.

Она подчеркнула, что все отключения производятся согласно утвержденного графика, не уточнив, какие именно томские предприятия остались без электроэнергии.

"Сроки введенных ограничений на подачу электроэнергии пока не известны. Официально заявлено что это временные ограничения", - сказала собеседница агентства.

Саяно-Шушенская ГЭС - верхняя в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одна из крупнейших в мире: установленная мощность - 6,4 миллиона кВт, среднегодовая выработка - 22,8 миллиарда кВт/час электроэнергии. На станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.