Энергетики МРСК Сибири работают в режиме повышенной готовности из-за аварии на ГЭС

КРАСНОЯРСК, 17 авг - РИА Новости. Оперативные службы МРСК Сибири переведены в режим повышенной готовности в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее, в результате которой шесть человек погибли и восемь пострадали, сообщает пресс-служба МРСК.

В понедельник в 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. В результате ЧП станция была остановлена.

По данным пресс-службы, все оперативные службы МРСК Сибири переведены в режим повышенной готовности. В компании создан штаб по ликвидации и предупреждению ЧС.

"Энергетики направили на Саяно-Шушенскую ГЭС передвижной дизель-генератор. Персонал оперативно-выездных бригад и оперативный персонал на подстанциях МРСК Сибири переведен на режим повышенной готовности. В случае необходимости энергетики готовы запитать социально-значимые объекты (больницы, детские сады) с помощью передвижных дизель-генераторов", - говорится в сообщении.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме, сообщает пресс-служба. По решению системного оператора - ОДУ Сибири - введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и Республике Хакасия. Все действия МРСК Сибири согласованы с системным оператором Единой энергетической системы России и МЧС.

На час было проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт), снижена нагрузка на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК "Сибири") осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей.

В состав МРСК Сибири входят филиалы - Алтайэнерго, Бурятэнерго, Горно-Алтайские электрические сети, Красноярскэнерго, Кузбассэнерго-РЭС, Омскэнерго, Хакасэнерго, Читаэнерго. ОАО "Томская распределительная компания" находится под управлением МРСК Сибири, ОАО "Тываэнерго" является дочерним обществом МРСК Сибири. В филиалах действуют 243 Района электрических сетей (РЭС).

Территория обслуживания - 2,3 миллиона квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 270,3 тысячи километров, трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ - 55,208 тысячи единиц, подстанций 35 кВ и выше - 1,932 тысячи единиц.

Компания обеспечивает электроэнергией более 15 миллионов жителей Сибири.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.