Выручка "Нижнекамскнефтехима" в I полугодии упала на 31% - до 26,2 млрд рублей

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Выручка ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Татарстан, одно из крупнейших нефтехимических предприятий России) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом полугодии 2009 года сократилась на 30,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 26,202 миллиарда рублей. Такие данные приводятся в отчете компании.

Ранее сообщалось, что компания получила чистый убыток в первом полугодии в размере 406,776 миллиона рублей против 3,66 миллиарда рублей прибыли за тот же период прошлого года.

Согласно отчету, валовая прибыль упала в 1,9 раза - до 4,332 миллиарда рублей, прибыль от продаж - в 2,9 раза - до 1,875 миллиарда рублей. При этом убыток до налогообложения составил 380,082 миллиона рублей против 4,931 миллиарда рублей прибыли за первое полугодие 2008 года.

Краткосрочная дебиторская задолженность компании в период с 1 января по 30 июня сократилась до 5,516 миллиарда рублей с 7,432 миллиарда рублей, кредиторская задолженность выросла до 7,650 миллиарда рублей с 7,258 миллиарда рублей.

Генеральный директор компании Владимир Бусыгин сообщал ранее РИА Новости, что "Нижнекамскнефтехим" в первом полугодии снизил прибыль от продаж в 4 раза - до 2 миллиардов рублей. При этом он предположил, что по итогам года компания может перевыполнить плановый показатель по прибыли за счет увеличения объемов реализации продукции.

В 2008 году чистая прибыль компании снизилась в 2,3 раза - до 1,8 миллиарда рублей с 4,1 миллиарда рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, первая продукция была отправлена потребителям в июле 1967 года. Производственный комплекс включает 10 заводов основного производства, 10 базовых управлений, семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. Выпускает продукцию более ста наименований: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 54%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.