ФАС возбудила дело в отношении Минсельхоза из-за нарушения правил сельхозстрахования

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Минсельхоза РФ в связи с тем, что аграрное ведомство не включило в перечень страховых организаций, участвующих в программе госсубсидирования регионов для компенсации части затрат по сельхозстрахованию, четверть компаний, сообщила пресс-служба ФАС.

"ФАС России возбудила дело (по признакам нарушения закона "О защите конкуренции") 31 июля 2009 года в связи с допущенным министерством нарушением при реализации Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений", - говорится в сообщении.

Минсельхоз России не включил в перечень 9 из 37 страховых организаций, представленных Росстрахнадзором для информирования уполномоченных органов субъектов РФ о страховых организациях, соблюдающих условия, при которых предоставляются субсидии. В дальнейшем этот перечень доводится до сведения сельскохозяйственных товаропроизводителей, уточняет ФАС.

По мнению регулятора, действия Минсельхоза препятствуют деятельности страховых организаций, не вошедших в распространенные министерством списки. Среди них ООО "Первая страховая компания", ООО "Страховая компания "Итерма", ООО "Страховая компания "Золотой гарант", СОАО "Национальная страховая группа", ООО "Группа Ренессанс Страхование", ОАО "Страховая компания "Русский мир", ЗАО "Страховая компания "Чулпан", ОАО "Русское Акционерное Страховое общество "РАСО", ООО "Страховая компания "Оранта".

"Сокращение списка страховых организаций может привести к ограничению деятельности страховщиков и ущемлению прав сельскохозяйственных товаропроизводителей в выборе страховых компаний", - приводится в сообщении комментарий замглавы ФАС Андрея Кашеварова.

Рассмотрение дела назначено на 3 сентября 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.