IT-холдинг "Армада" сократил выручку в I полугодии на 37% - до 748 млн руб

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Консолидированная выручка ОАО "Армада", объединяющего группу российских IT-компаний, в первом полугодии сократилась на 37% - до 748 миллионов рублей с 1,177 миллиарда рублей за аналогичный период 2008 года, говорится в сообщении компании.

Сокращение выручки компания объясняет общей ситуацией на рынке, а также отказом компании от части низкомаржинальных проектов. "В изменившихся условиях, компания отказалась от части работ по таким проектам, благодаря чему смогла более эффективно осуществить программу сокращения затрат", - отмечается в сообщении.

В структуре доходов, как и ранее, преобладали государственные заказчики, доля поступлений от этих контрактов составила более 75%. При этом, как и ранее, доля ни одного из крупнейших клиентов не превышает 7% от совокупной выручки "Армады", отмечается в сообщении.

В сегменте "Разработка и внедрение ПО" доходы "Армады" сократились на 33% и составили 171 миллион рублей.

Выручка направления "ИТ-услуги" по итогам первого полугодия составила 196 миллионов рублей, сократившись на 36% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Выручка в сегменте "Аппаратное обеспечение" за первое полугодие снизилась на 38% и составила 381 миллион рублей.

Показатель EBITDA составил 73 миллиона рублей, рентабельность по этому показателю - 10%.

В сообщении также говорится, что развитие компаний, приобретенных "Армадой" в 2007 году ("Союзинформ", "PM Expert" и "ЕТС"), обеспечило 26% совокупной выручки группы в первом полугодии 2009 года (против 24% годом ранее).

В 2009 году компания намерена продолжать стратегию слияний и поглощений. "В настоящее время компания активно проводит переговоры с различными ИТ-компаниями на предмет поглощения. Менеджмент считает, что на данный момент сложилась уникальная возможность приобретения активов с огромным потенциалом роста по очень привлекательным ценам", - говорится в сообщении.

По прогнозу компании, в зависимости от общей ситуации на рынке, ее выручка по итогам 2009 года может составить 4-5 миллиардов рублей. При этом рентабельность бизнеса по показателю EBITDA поднимется до уровня от 12% до 16%.

"Я уверен, что после окончания экономического спада, "Армада", как одна из немногих публичных ИТ-компаний России, с отсутствующей долговой нагрузкой, имеющая значительный опыт M&A, будет иметь преимущество перед конкурентами в предстоящей консолидации в отрасли. Мы верим, что соединение органического роста и стратегии поглощений позволит нам добиться поставленной цели занять около 5% российского ИТ-рынка в среднесрочной перспективе", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ОАО "Армада" Алексея Кузовкина.

"Армада" - диверсифицированный IT-холдинг, основными направлениями деятельности которого являются разработка программного обеспечения, оказание IT-услуг и реализация оборудования, при этом в сферу основных приоритетов компании попадают высокомаржинальные сегменты "IT-услуги" и "Разработка и внедрение ПО".

ОАО "Армада" было образовано в начале 2007 года в результате выделения IT-бизнеса из группы РБК. В июле 2007 года "Армада" первой из российских IT-компаний провела размещение акций на российских фондовых биржах ММВБ и РТС. Привлеченные в результате IPO средства были направлены на развитие бизнеса и новые приобретения.

Уставный капитал "Армады" составляет 12 миллионов рублей и состоит из 12 миллионов обыкновенных акций номиналом 1 рубль. В свободном обращении находится 49% акций холдинга.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.