"Славнефть-Мегионнефтегаз" в I полугодии снизил прибыль вдвое - до 2,9 млрд рублей

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (дочернее предприятие НГК "Славнефть") в первом полугодии 2009 года снизило чистую прибыль в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 2,935 миллиарда рублей, следует из сообщении компании.

При этом во втором квартале 2009 года "Славнефть-Мегионнефтегаз" получил прибыль в размере 3,212 миллиарда рублей против 277,4 миллиона рублей убытков в январе-марте. Появление прибыли за второй квартал компания объясняет увеличением выручки от реализации нефти за счет увеличения ее средней цены.

ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" является основным добывающим предприятием "Славнефти".

Другое предприятие "Славнефти" - Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева ("Русойл") - сообщило во вторник, что во втором квартале его чистые убытки уменьшились до 39,242 миллиона рублей с убытков в 72,87 миллиона рублей за январь-март 2009 года.

Таким образом, за первое полугодие текущего года "Русойл" получил чистые убытки в размере 112,1 миллиона рублей, что на 26% меньше убытков компании в январе-июне 2008 года.

"Уменьшение чистых убытков произошло в связи с выполнением комплекса мер по оптимизации затрат с целью их снижения", - поясняется в сообщении.

"Русойл" - одно из трех перерабатывающих предприятий в структуре "Славнефти".

Уставный капитал ОАО "НГК "Славнефть" составляет 4,754 миллиона рублей. "Газпром нефть" и ТНК-ВР контролируют 98,95% акций "Славнефти" и крупные пакеты акций ее основных дочерних предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.