ВТБ снижает ставки по кредитам стратегическим предприятиям на 2-3 п.п.

ВН.РЕД.: Добавлен бэкраунд о ставках по кредитам реальному сектору (пятый-седьмой абзацы).

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Банк ВТБ в рамках поддержки реального сектора российской экономики в июле 2009 года начал снижение процентных ставок по кредитам стратегически значимым предприятиям, в среднем оно составило 2-3 процентных пункта, сообщила в пятницу пресс-служба банка.

"Снижение ставок коснулось в первую очередь среднесрочных и долгосрочных кредитов банка и составило в среднем 2-3% годовых", - говорится в пресс-релизе.

В числе прочих процентные ставки снижены по кредитам ОАО "Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "Моторостроитель", ФГУП ГТК "Россия", ОАО ГНЦ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов", ОАО "Уральская сталь", ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат", ФГУП КНИИРТИ.

"Правительство России и Центральный банк предпринимают меры, направленные на активизацию кредитной поддержки реального сектора экономики. Снижение банком ВТБ процентных ставок для стратегически важных предприятий позволит расширить кредитование ключевых отраслей промышленности страны и повысит доступность ресурсов для клиентов банка", - прокомментировал снижение ставок президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

На совещании по вопросам банковской системы 22 июля премьер-министр РФ Владимир Путин считает вполне приемлемым уровень ставки в 14% годовых для реального сектора экономики РФ.

В настоящее время многие банки, включая ВТБ, пользуются кредитными средствами государства и ЦБ. В частности, ВТБ привлекал субординированный кредит у ВЭБа на сумму 200 миллиардов рублей под 8,0% годовых и занимал средства в ЦБ.

Регулятор снизил с 13 июля ставку рефинансировании на 0,5 процентного пункта - до 11% годовых и прочие ставки по своим кредитным операциям на туже величину. Это стало четвертым сокращением ставок ЦБ в этом году.

ВТБ - второй по величине российский банк, основным владельцем которого является правительство РФ с долей 77,5%. Акции банка торгуются на Лондонской и российских фондовых биржах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.