"Газпром" и судостроители проведут переговоры по поставкам танкеров-метановозов

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. ОАО "Газпром" в ближайшее время проведет переговоры с российскими судостроительными компаниями для подготовки договоров на строительство и поставку первых танкеров-метановозов российского производства, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Временно исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков во вторник провел совещание по размещению на российских судостроительных предприятиях заказов ОАО "Газпром" на создание морской техники для освоения шельфа и транспортировки сжиженного и сжатого природного газа.

В совещании приняли участие представители министерства промышленности и торговли РФ, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО "Газпром" и дочерних обществ - ООО "Газпром добыча шельф", ООО "Газфлот", ОАО "Гипроспецгаз", а также ЗАО "ОПК", ОАО "Выборгский судостроительный завод" и ЦНИИ имени академика А.Н.Крылова.

"Газпром" полностью поддерживает инициативу российских судостроителей по созданию новых производственных мощностей по изготовлению буровых и технологических платформ, судов обеспечения и танкеров для перевозки СПГ, отвечающих высоким требованиям компании и не уступающих по качеству мировым аналогам", - говорится в сообщении.

Участники совещания подчеркнули, что российская судостроительная отрасль в целом способна справиться с задачами, которые перед ней ставит "Газпром". До 2020 года для освоения континентального шельфа компании потребуются более десяти буровых и технологических платформ, более 60 судов и плавтехсредств различного типа, а также до 23 танкеров для перевозки СПГ. При этом "Газпром" стремится максимально задействовать отечественный судостроительный потенциал.

Представители российских судостроительных заводов выразили свою уверенность в том, что выполнение заказов "Газпрома" позволит вывести судостроительную отрасль в техническом плане на новый уровень.

По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам, а также ЦНИИ имени Крылова были даны поручения, направленные на ускоренное завершение работ по разработке "Программы создания плавучих технических средств и их использования при освоении морских нефтегазовых месторождений на период до 2030 года".

"Также в ближайшее время профильные подразделения "Газпрома" проведут переговоры с российскими судостроительными компаниями с целью подготовки договоров, после проведения конкурсных процедур, на строительство и поставку первых танкеров-метановозов российского производства", - говорится в сообщении.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 миллиардов тонн условного топлива, из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть.

В качестве основных перспективных районов шельфа России "Газпром" рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря, в том числе шельф Сахалина и Западной Камчатки.

С целью организации работ на морских месторождениях, в сентябре 2005 года разработана и принята к реализации "Программа работ ОАО "Газпром" по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года". Программа предусматривает комплексное и поэтапное освоение углеводородных ресурсов акваторий, использование современных высокоэффективных технико-технологических решений по всем направлениям работ с учетом передового мирового опыта.

В настоящее время судостроительные предприятия России выполняют заказы ОАО "Газпром" по производству продукции для освоения Арктического шельфа. В Северодвинске ФГУП "ПО "Севмаш" ведет строительство морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная", ФГУП ЦС "Звездочка" - самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая", а ОАО "Выборгский судостроительный завод" - полупогружных буровых установок "Северное сияние" и "Полярная звезда".

"Газпром" организовал работу по проектированию технических средств для освоения российского шельфа. ЦНИИ имени Крылова по заказу "Газпрома" разработал концептуальный проект морской ледостойкой буровой установки, одиннадцать технических проектов судов для обеспечения обустройства морских месторождений, ведется разработка технического проекта полупогружной буровой установки. Также институт разрабатывает "Программу создания плавучих технических средств и их использования при освоении морских нефтегазовых месторождений на период до 2030 года".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.03.2010
15:45
"Газпром" рассмотрел вопросы эксплуатации и расширения наземных технологических комплексов подземных хранилищ газа
17.12.2009
16:45
"Газпром" обсудил вопросы освоения Штокмановского месторождения
18.09.2009
15:19
"Газпром" и судостроители подготовили рамочные соглашения по танкерам для СПГ
22.07.2009
16:15
"Газпром" провел совещание по размещению на российских судостроительных предприятиях заказов на создание морской техники
21.07.2009
16:01
"Газпром" и судостроители проведут переговоры по поставкам танкеров-метановозов
25.06.2009
10:45
«Газпром» поддерживает инициативу российских судостроителей по созданию новых производственных мощностей для перевозки СПГ
23.06.2009
16:15
«Газпром» рассмотрел вопросы технической оценки и перспективы использования газоперекачивающего агрегата - 32 «Ладога»
19.12.2008
09:04
Началась подготовка к строительству газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
27.10.2008
16:05
"Газпром" согласовал график подготовки ТЭО "Южного потока" со Словенией и Грецией
Комментарии отключены.