ТВЭЛ изготовил топливо нового поколения для венгерской АЭС "Пакш"

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. ОАО "Машиностроительный завод" (входит в атомную корпорацию ТВЭЛ), изготовил первую партию усовершенствованного топлива для венгерской АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, говорится в сообщении пресс-службы ТВЭЛа.

Российские атомщики изготовили для атомной станции, на которой эксплуатируются реакторы ВВЭР, 12 рабочих кассет и шесть тепловыделяющих сборок "АРК" топлива второго поколения с гадолинием (химический элемент третьей группы периодической системы).

"В 2009 году топливо будет загружено на четвертый блок, а в 2010 году АЭС "Пакш" будет заказывать подобное топливо и для остальных блоков, постепенно заменяя "старое" топливо", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что новое топливо позволит повысить эффективность работы атомной станции при соблюдении всех параметров надежности.

На АЭС "Пакш" при техническом содействии СССР были построены четыре энергоблока с ВВЭР-440, ввод в эксплуатацию которых был осуществлен соответственно в 1983, 1984, 1985, 1986 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.