Поставщик электроэнергии на Урале оспорит решения арбитражного и апелляционного судов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июл - РИА Новости. Арбитражный суд Свердловской области и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили незаконность начисления платы за электроэнергию, установленную ОАО "Свердловэнергосбыт", а поставщик электроэнергии намерен подать кассацию в суд высшей инстанции.

Несколько жителей Свердловской области обратилось в территориальные отделы Роспотребнадзора с жалобами на несправедливое взимание с них платы за электроэнергию компанией "Свердловэнергосбыт", сообщило в понедельник управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

По данным ведомства, в третьем квартале 2008 года поставщик установил новый порядок расчета за электроэнергию.

"Согласно новым правилам, в течение месяца в дом, которые обслуживала компания, приходил сотрудник "Свердловэнергосбыт" и снимал показания счетчика. Объем электроэнергии, потребленный жителем, делился на количество прошедших к этому моменту дней с начала месяца. Полученный средний ежедневный объем потребления умножался на количество дней в месяце, и получалась сумма, которую потребитель должен был заплатить", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Таким образом, в конце месяца счетчик свердловчан показывал одну цифру потребленной энергии, а "Свердлоэнергосбыт" ранее уже начислял потребителю совсем другую, "усредненную", цифру.

Как объяснили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора, уровень платы за электроэнергию в соответствии с законом может устанавливать только региональная энергетическая комиссия (РЭК).

"Или потребитель может платить в соответствии с показаниями своего счетчика, но только если он сам снимал показания приборов учета", - сказали в пресс-службе.

Компания-поставщик электроэнергии может проверять правильность снятия показаний потребителем не чаще, чем один раз в полгода.

Специалисты свердловского управления Роспотребнадзора вынесли "Свердловэнергосбыту" предписание об устранении нарушения. Однако, компания решила оспорить решение ведомства в арбитраже.

"Незаконность порядка начисления платы, установленного ОАО "Свердловэнергосбыт" была подтверждена решениями Арбитражного суда Свердловской области от 20 мая 2009 года и Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 8 июля 2009 года", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

"Свердловэнергосбыт" намерен обжаловать решение арбитражного и апелляционного судов, считая, что права потребителей в данном случае не нарушались.

"Иск Роспотребнадзора был подан по формальным признакам в вольной трактовке правил предоставления коммунальных услуг. Права населения никоим образом не были нарушены. Мы законопослушная компания, и считаем, что в данном случае выступали в интересах всех добропорядочных клиентов. По этому делу мы рассматриваем вариант подачи кассации в суд высшей инстанции", - сказали РИА Новости в пресс-службе "Свердловэнергосбыта".

ОАО "Свердловэнергосбыт" - крупнейшая энергоснабжающая организация Свердловской области, имеющая статус гарантирующего поставщика. Основным видом деятельности компании является закупка электрической энергии на оптовом и розничных рынках электроэнергии и ее продажа промышленным предприятиям, организациям и бытовым потребителям на территории области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.11.2009
11:45
ФАС РФ оштрафовала «КЭСК» на 30.719 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке электроэнергии (расширенное сообщение)
18.11.2009
18:32
ФАС оштрафовала энергосбыт в Коми на 30,7 млн рублей за нарушение законодательства
26.08.2009
09:46
Малышевский рудник, недропользователь которого был признан банкротом, возобновит работу
21.07.2009
14:45
"КЭС-Холдинг" предлагает договоры поставки электроэнергии по фиксированной цене
20.07.2009
17:16
Поставщик электроэнергии на Урале оспорит решения арбитражного и апелляционного судов
19.06.2009
10:00
«Газпромбанк» продлил на 14 месяцев лимит кредитного риска в размере 3 млрд руб. для "Свердловэнергосбыта"
18.06.2009
11:22
Газпромбанк продлил на 14 месяцев кредитный лимит в 3 млрд руб для "Свердловэнергосбыта"
09.06.2009
11:44
Милиция ищет мошенников, похитивших 160 млн руб у Свердловэнергосбыта
04.06.2009
08:43
Спор "МРСК Урала" и "Свердловэнергосбыт" о 684 млн рублей завершился мировой - газета
Комментарии отключены.