"Газпром нефть" поставила на свой баланс 82,25% акций "Газпромнефть-Ярославль"

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. ОАО "Газпром нефть" поставило на свой баланс 82,25% голосующих акций ОАО "Газпромнефть-Ярославль", созданного в результате раздела активов "Славнефть-Ярославнефтепродукта", до 82,25% с 68,06%, говорится в сообщении компании.

Ранее компания не владела долей в уставном капитале и акциями ОАО "Газпромнефть-Ярославль". После изменения доля участия "Газпром нефти" в уставном капитале после приобретения, а также доля принадлежащих ему голосующих акций этой компании составили 68,06% и 82,25% соответственно. Данные изменения в уставном капитале произошли в пятницу.

Ранее этот пакет акций числился на балансе ОАО "НГК "Славнефть".

Как сообщалось ранее, в июле текущего года ОАО "ТНК-ВР Холдинг" приобрело у ОАО "НГК "Славнефть" 82,25% голосующих акций ОАО "ТНК-Ярославль".

Акционеры "Славнефть-Ярославнефтепродукта" на внеочередном собрании 17 января 2008 года приняли решение о реорганизации компании путем выделения ОАО "Газпромнефть-Ярославль" и ОАО "ТНК-Ярославль".

В 2008 году ТНК-ВР и "Газпром нефть" завершили раздел сбытовой сети ОАО "НГК "Славнефть". "Газпром нефть" и ТНК-ВР контролируют 98,95% акций "Славнефти" и крупные пакеты акций ее основных дочерних предприятий. В феврале 2008 года ФАС одобрила раздел активов ОАО "Славнефть-Ярославнефтепродукт" между ОАО "Сибнефть-Ярославнефтепродукт" и ОАО "ТНК-Столица".

ТНК-ВР получила половину активов "Ярославнефтепродукта" в Ярославской области и 100% - в Костромской. В первой - это 37 АЗС и три нефтебазы, во второй - 49 АЗС и девять нефтебаз. "Газпром нефть" также получила половину ярославских активов (39 АЗС, одна АГЗС и три нефтебазы) и все - в Ивановской области (60 АЗС, четыре нефтебазы и одно нефтехранилище).

Как сообщалось ранее, чистая прибыль ОАО "Газпром нефть" по US GAAP в 2008 году выросла на 12% по сравнению с предыдущим годом - до 4,658 миллиарда долларов, выручка - на 52%, до 33,075 миллиарда долларов.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% компании. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 миллиона тонн (снижение на 5,8%), а объем переработки - 28,4 миллиона тонн (рост на 8,4%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.