Акционеры "М.видео" в четверг на годовом собрании решат вопрос о выплате дивидендов

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Акционеры ОАО "Компания "М.видео", одной из крупнейших в России розничных сетей магазинов электроники и бытовой техники, на годовом общем собрании в четверг примут решение о выплате дивидендов по итогам 2008 года.

Как следует из проекта решений годового собрания, предлагается направить 5 чистой прибыли, полученной "М.видео" по итогам 2008 года в резервный фонд, а оставшуюся часть прибыли не распределять, и дивиденды по акциям не объявлять и не выплачивать.

Ранее совет директоров "М.видео" рекомендовал акционерам принять решение не выплачивать дивиденды за 2008 год. За 2007 год дивиденды также не выплачивались.

По данным компании, в настоящее время мажоритарным акционерам Ltd.), а именно - Александру и Михаилу Тынкованам и Павлу Брееву принадлежит 70,7 акций ОАО "Компания "М.видео".

Остальные акции находятся в свободном обращении (Free Float).

Кроме того, на собрании акционерам необходимо определить состав совета директоров, в который на сегодняшний день входят: председатель совета директоров Питер Герфи (независимый), заместитель председателя совета директоров Илпо Хеландер (независимый), президент Александр Тынкован, генеральный директор Павел Бреев, финансовый директор Кристофер Паркс, а также Михаил Кучмент и еще трое независимых члена совета - Дэвид Хамид, Стюарт Лейтон и Утто Кройзен.

Избранным на новый срок членам совета директоров "М.видео" предлагается выплатить вознаграждение за июль 2009 года-июнь 2010 года общим размером не более 25 миллионов рублей и компенсацию расходов, связанных с работой в совете директоров, общей суммой не более 6 миллионов рублей для всех членов совета, следует из проекта решений.

Также акционерам предлагается одобрить сделку, предметом которой является страхование ответственности членов совета директоров и должностных лиц компании "М.видео" и ее дочерних обществ страховой компанией ОСАО "Ингосстрах" сроком до 30 июня 2010 года с общим лимитом ответственности 10 миллионов долларов с уплатой страховой премии в размере 50,72 тысячи долларов.

По итогам первого квартала 2009 года в 67 городах России работает 161 гипермаркет сети "М.видео". Общая площадь магазинов компании составляет около 428 тысяч квадратных метров. "М.видео"в первом квартале 2009 года увеличила розничные продажи по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 28 - до 23,1 миллиарда рублей согласно неаудированным показателям.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.