«Газпром» рассмотрел вопросы технической оценки и перспективы использования газоперекачивающего агрегата - 32 «Ладога»

Москва, 23 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Делегация «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым во время рабочей поездки в Санкт-Петербург » рассмотрела вопросы технической оценки и перспективам использования нового отечественного газоперекачивающего агрегата - 32 «Ладога» при реализации стратегических газотранспортных проектов «Газпрома» и реконструкции газотранспортной системы. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Совещание провел Александр Ананенков. Мероприятие прошло на базе ЗАО «Росэлектропром Холдинг». В нем приняли участие руководители и специалисты крупнейших машиностроительных предприятий России и Санкт-Петербурга –

ОАО «Электропульт», ЗАО «Невский завод», ОАО «НПО Искра», ЗАО «Искра–Авигаз», ЗАО «Система-Сервис», ОАО «Объединенная промышленная корпорация», ОАО ПО «Северное машиностроительное предприятие» и других машиностроительных предприятий РФ, производящих ГПА и газотурбинные установки.

Участники совещания рассмотрели основные техническо-конструкционные характеристики ГПА - 32 «Ладога» в сравнении с другими аналогичными агрегатами российского производства, а также возможности по его выпуску. Особое внимание было уделено перспективам использования агрегата при реализации крупных газотранспортных проектов «Газпрома». Было отмечено, что характеристики ГПА - 32 «Ладога» позволяют в будущем достаточно широко использовать его

в ходе реализации стратегических газотранспортных проектов, в частности, при строительстве системы газопроводов «Бованенково – Ухта».

Подводя итоги совещания, Александр Ананенков напомнил, что «Газпром» как один из крупнейших российских инвесторов при реализации своих стратегических, в том числе и газотранспортных проектов, ориентирован на отечественного производителя.

«В условиях кризиса это поможет российским машиностроителям не просто выживать, но и модернизировать производство, налаживать выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей всем требованиям «Газпрома» и востребованной на мировом рынке. ГПА являются одним из ключевых составляющих газотранспортной системы, поэтому «Газпром» предъявляет высокие требования к их качеству. Это, прежде всего, касается КПД, надежности, износостойкости этих машин. Важное значение имеют также низкий уровень выбросов и удобство при проведении ремонтных работ. Всем этим требованиям соответствует ГПА - 32 «Ладога», разработанный ЗАО «Росэлектропром Холдинг». Поэтому сегодня мы подробно рассмотрели вопросы организации производства и перспективы использования этого агрегата на ГТС «Газпрома», – сказал А. Ананенков.

По результатам совещания были даны поручения, направленные на уточнение потребности «Газпрома» в ГПА - 32 «Ладога», дальнейшее улучшение его технических характеристик и применения опыта ЗАО «Росэлектропром Холдинг» на других отечественных машиностроительных предприятиях, поставляющих продукцию для ОАО «Газпром».

Напомним, что в состав делегации «Газпрома» вошли: член правления – начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин, член правления – начальник департамента инвестиций и строительства Ярослав Голко, член правления – начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк; руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома» и его дочерних обществ – ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «Гипроспецгаз», ОАО «ВНИПИгаздобыча», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром инвест Запад», ООО «Газпром экспорт», ООО «Газфлот», ООО «Газпром добыча шельф», «Штокман Девелопмент АГ» и других.

Напомним, что транспортировка газа является наиболее капиталоемким и энергоемким направлением деятельности «Газпрома», что определяется большой мощностью и протяженностью газотранспортной системы (ГТС).

По состоянию на 31 марта 2009 года на ГТС «Газпрома» работает 281 компрессорная станция (КС), включая дожимные КС на месторождениях и КС на ПХГ. На этих станциях эксплуатируется более 4 тыс. газоперекачивающих агрегатов (ГПА), суммарная мощность которых составляет свыше 47,5 тыс. МВт.

В соответствии с «Комплексной программой реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа на 2007–2010 гг.», «Газпром» планирует модернизировать или заменить более 500 газоперекачивающих агрегатов.

На протяжении более пятнадцати лет «Газпром» активно сотрудничает с отечественными научными институтами и машиностроительными предприятиями, вкладывая средства в совместную деятельность и НИОКР для разработки современного газоперекачивающего оборудования. Эта работа позволила компании не только обеспечивать свои потребности в таком оборудовании, но и поддержать развитие крупнейших научно-производственных организаций в период экономических преобразований.

ГПА - 32 «Ладога» выпускается на предприятиях ЗАО «Росэлектропром Холдинг». Мощность агрегата – 32 Мвт. Его отличает высокий для российских стационарных газоперекачивающих агрегатов КПД (36%), низкий уровень выбросов, значительный ресурс работы. Отгрузка первых двух ГПА - 32 «Ладога» газотранспортным компаниям «Газпрома» намечена на IV квартал текущего года.

ЗАО «Росэлектропром Холдинг» – машиностроительное объединение, занимающееся также опытно-конструкторской деятельностью и оказанием сервисных услуг. Крупнейшие предприятия, входящие в состав объединения, – ЗАО «Невский завод» и ОАО «Электропульт».

Другие новости

18.09.2009
15:19
"Газпром" и судостроители подготовили рамочные соглашения по танкерам для СПГ
22.07.2009
16:15
"Газпром" провел совещание по размещению на российских судостроительных предприятиях заказов на создание морской техники
21.07.2009
16:01
"Газпром" и судостроители проведут переговоры по поставкам танкеров-метановозов
25.06.2009
10:45
«Газпром» поддерживает инициативу российских судостроителей по созданию новых производственных мощностей для перевозки СПГ
23.06.2009
16:15
«Газпром» рассмотрел вопросы технической оценки и перспективы использования газоперекачивающего агрегата - 32 «Ладога»
19.12.2008
09:04
Началась подготовка к строительству газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
27.10.2008
16:05
"Газпром" согласовал график подготовки ТЭО "Южного потока" со Словенией и Грецией
01.08.2008
10:01
А.Ананенков провел совещание по вопросам развития системы подземного хранения газа
21.07.2008
12:16
А.Ананенков провел совещание по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока и Камчатского края
Комментарии отключены.