SPI Group 21 июня запустит крупный спиртовой завод в Тамбовской области

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Международная алкогольная компания SPI Group 21 июня запустит крупный спиртовой завод в поселке Новая Ляда под Тамбовом, общий объем инвестиций в проект составил 100 миллионов долларов, говорится в сообщении ОАО "Талвис", входящего в состав SPI.

Мощность завода составит 100 тысяч литров пищевого этилового спирта в сутки. Годовая мощность по производству спирта ректификата составляет 3,4 миллиона декалитров, сухой барды - 34 тысячи тонн.

На предприятии смонтирован комплект оборудования для производства пищевого спирта, общей стоимостью более 14 миллионов долларов. Установка по производству спирта изготовлена компанией Julius Montz GMBH, Германия. Как отмечается в сообщении, особенностью нового предприятия является то, что на нем будет осуществляться полностью безотходное производство.

Спиртзавод получил наименование "Спиртовое производство "Альфа".

Ввод в эксплуатацию завода позволит существенно нарастить объемы производства одноименного спирта, способ производства которого защищен патентом РФ. В настоящее время на основе этого спирта производится водка классов премиум и ультра-премиум, а сам спирт, производимый ОАО "Талвис" с 2006 года, используется не только при производстве собственной продукции, но и поставляется другим производителям алкогольных напитков.

Кроме этилового спирта из пищевого сырья на заводе будет освоен выпуск сухой гранулированной барды и высокобелковых кормов для животноводства (более 100 тонн в сутки). Таким образом, спиртзавод уже сейчас полностью соответствует требованиям законодательства в части обязательной переработки отходов спиртового производства, которое вступает в силу с 2010 года.

Биологические очистные сооружения позволяют за год очистить 680 тысяч метров кубических производственных стоков.

ОАО "Талвис" создано в 1992 году на базе Тамбовского производственного объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности. Выручка компании в 2008 году составила 878, 5 миллионов рублей.

Группа SPI - мировой производитель спиртных напитков, осуществляющий полный цикл производства - от выращивания зерна до дистрибуции продукции. Компания владеет рядом предприятий алкогольной промышленности в России. Компании принадлежит бренд Stolichnaya.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.