"Русал Красноярск" частично погасил долги перед энергетиками

КРАСНОЯРСК, 18 июн - РИА Новости. Красноярский алюминиевый завод ("Русал Красноярск", КрАЗ), являющийся крупнейшим потребителем электроэнергии в регионе, погасил долги перед энергетиками за январь-февраль этого года, предъявленные по иску, сообщил и.о. директора по алюминиевому дивизиону ОК "Русал" Алексей Арнаутов в четверг на видеоконференции.

ОАО "МРСК Сибири" подало иск в Арбитражный суд Красноярского края к ОАО "Русал Красноярск" о взыскании более 508 миллионов рублей, из которых более 500 миллионов - сумма задолженности и более 7 миллионов - сумма начисленной неустойки. По мнению истца, ответчик нарушил условия заключенного между ними договора, а именно - несвоевременно и не в полном объеме исполнил обязательства по оплате услуг по передаче электроэнергии за январь-февраль 2009 года.

Он отметил, что в структуре затрат завода более трети занимает стоимость электроэнергии. В отсутствие решения по заключению регулируемых договоров на условиях пилотных проектов тарифы на электроэнергию за год выросли более чем на 30 и продолжают расти, при том что цена на алюминий за полгода уменьшилась более чем в два раза. Суммарный ежемесячный счет за электроэнергию увеличился на 270 миллионов рублей.

По словам Арнаутова, в этом году КрАЗ не может заключить долгосрочные договора с энергетиками, поскольку это возможно только после внесения изменений в правила оптового рынка электроэнергии и издания нового распоряжения правительства РФ.

"Русал" просил администрацию Красноярского края инициировать внесение необходимых изменений в нормативные документы, однако власти региона эту просьбу не поддержали.

Судебное заседание по иску МРСК Сибири к ОАО "Русал Красноярск" отложено до 19 июня. Стороны уточняют свои требования.

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) был введен в эксплуатацию в 1964 году. По информации предприятия, оно является вторым алюминиевым заводом в мире по объему выпуска продукции. На его долю приходится 27 всего производимого в России алюминия и 3 мирового производства.

В состав МРСК Сибири входят филиалы - "Алтайэнерго", "Бурятэнерго", "Красноярскэнерго", "Кузбассэнерго-РЭС", "Омскэнерго", "Хакасэнерго", "Читаэнерго". В филиалах действуют 243 района электрических сетей (РЭС). Территория обслуживания - 2,2 миллиона квадратных километров. Компания обеспечивает электроэнергией более 15 миллионов жителей ибири.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.