Губернатор Челябинской области просит дать правовую оценку работе собственников ЗМЗ

ЧЕЛЯБИНСК, 17 июн - РИА Новости. Губернатор Челябинской области Петр Сумин в среду направил прокурору области обращение, в котором просит дать правовую оценку действиям собственника ОАО "Златоустовский метзавод" (ЗМЗ, входит в ГК "Эстар") и принять меры прокурорского реагирования, сообщает в среду пресс-служба губернатора области.

Глава региона считает, что остановка производства, банковские кредиты в размере 4,3 миллиарда рублей, из которых 1 миллиард рублей был направлен на модернизацию производства, а также договора поручительства за третьих лиц в размере около 12 миллиардов рублей, привели к финансовому кризису и задолженности по зарплате в 100 миллионов рублей, уточняется в сообщении.

Также губернатор направил письма в адрес руководителей предприятий, которые имеют задолженность перед ЗМЗ по расчетам за металлопродукцию. "С предложением погасить дебиторскую задолженность глава региона обратился к гендиректору ОАО "КАМАЗ" Сергею Когогину, председателю правления ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" Сергею Занозину, гендиректору ООО "ЧТЗ-Уралтрак" Валерию Платонову, гендиректору ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" Андрею Гартунгу", - говорится в сообщении.

Отдельно губернатор дал поручения своему заместителю Юрию Клепову проконтролировать вопросы организации общественных работ и опережающего переобучение работников ЗМЗ, сообщает пресс-служба.

ЗМЗ 27 мая 2009 года подал в Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, рассмотрение дела назначено на 26 июня. В конце мая 2009 года стало известно, что президент группы компаний "Эстар" Абукар Беков отказался от работы в "Эстаре", и ЗМЗ перешел под управление бизнесмена Михаила Ракова из компании "Русский уголь".

Ранее губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с депутатом Госдумы РФ Вадимом Варшавским и Абукаром Бековым ситуацию на метзаводе. Руководство ЗМЗ видит решение проблемы получения заказов в углублении кооперации с госкорпорацией "Ростехнологии". Губернатор Сумин поддержал намерение руководства "Эстар" приступить к переговорам о расширении сотрудничества с госкорпорацией.

Управляющая компания "Эстар" приняла решение приостановить работу ОАО "ЗМЗ" до середины июня 2009 года. Временно будет приостановлено около 90 производственных мощностей. На время простоя почти 3 тысячи работников метзавода были направлены на общественные работы. ЗМЗ с 15 июня заявило о запуске электропечей.

Двое работников прокатного цеха завода Александр Негребецких и Андрей Шульгин в конце апреля начали голодовку с требованием не консервировать завод. Негребецких и еще несколько человек в конце марта уже голодали из-за неполной выплаты зарплаты.

Негребецких ранее сообщил РИА Новости, что руководство завода, отказавшись от планов по консервации завода и приняв решение приостановить производство на месяц, пообещало сохранить рабочим средний заработок.

В марте 2009 года объемы производства ЗМЗ по сравнению с мартом 2008 года снизились почти на 75, за первый квартал 2009 года отгружено 27,2 тысячи тонн металлопродукции, сообщает пресс-служба ЗМЗ.

ЗМЗ - один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Златоуст, третьего по численности населения в Челябинской области. На предприятии трудится свыше 6 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.