«Газпром»: Объем продаж газа на ЭТП в 2008 г. составил 6.09 млрд куб. м (расширенное сообщение)

Москва, 09 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Объем продаж газа на электронной торговой площадке (ЭТП) в 2008 г. составил 6.09 млрд куб. м. Об этом сообщил на пресс-конференции член правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

Он отметил, что 67% газа независимых производителей - это газ компаний «ЛУКОЙЛ», "Роснефть", «НОВАТЭК».

Как сообщал ранее "Межрегионгаз", допустимый объем продажи на электронной площадке в прошлом году составлял 15 миллиардов кубометров (по 7.5 миллиардов кубометров для "Газпрома" и независимых производителей). В 2008 году на ЭТП действовали три режима торгов: с поставкой на следующий месяц; с поставкой на декаду; с поставкой на следующие сутки. Торги проходили по Балансовым пунктам КС "Вынгапуровская", КС "Южно-Балыкская" и КС "Надым". Средневзвешенная цена реализации газа в балансовых пунктах составила 1,481.23 рублей за одну тысячу кубометров.

Цена на газораспределительных станциях покупателей – 2,247.66 рубля за одну тысячу кубометров, что больше на 38.1% от средневзвешенной цены газа, установленной ФСТ России для промышленных потребителей.

Наиболее активными продавцами газа на ЭТП в течение года выступали ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "СИБУР-Холдинг", ООО "НГК "Итера", ЗАО "Транснафта". Основные покупатели газа - компании по реализации газа, предприятия электроэнергетики, металлургии и строительной индустрии.

Торги на ЭТП "Межрегионгаза" проводятся уже более 2-х лет, однако до сих пор имеют статус эксперимента. Правительство каждый год одобряет продолжение эксперимента, принимая соответствующее постановление.

Комментарии отключены.