"Совет рынка" не ожидает роста цен в связи с очередным этапом либерализации электрорынка

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Цены на электроэнергию на оптовом рынке РФ с 1 июля 2009 года, когда произойдет очередной этап либерализации рынка и 50 от реализуемого объема электроэнергии станут продаваться по нерегулируемым ценам, значительно увеличиваться не будут, считает заместитель председателя правления некоммерческого партнерства "Совет рынка" Владимир Шкатов.

Согласно реформе электроэнергетики РФ, переход на рыночное ценообразование на оптовом рынке электроэнергии происходит поэтапно. Очередной этап - 1 июля 2009 года, когда объем либерализации возрастет на 20 и достигнет 50. Полностью перейти на расчеты по рыночным ценам предполагается до 2011 года. Для населения цены будут регулироваться государством до 2013 года.

По словам Шкатова, система достаточно стабильна и спокойна, никаких критических ситуаций на рынке не предвидится.

Как отметил Шкатов, в связи с очередным этапом либерализации никакого влияния на цену для конечного потребителя не произойдет. "В результате повышения уровня либерализации на 20, для тех регионов, у которых тариф ниже рыночной цены, произойдет подъем до уровня рынка, а в среднем по стране изменений не произойдет", - сказал Шкатов. При этом он отметил, что в некоторых регионах ситуация может быть иная, "мы ее изучаем". При этом зампред правления "Совета рынка" не назвал данные регионы.

В начале июня цена на электроэнергию в Сибири резко снизилась и достигла 30 рублей за один мегаватт в час. Как пояснил зампред правления "Совета рынка", такая ситуация возникла в связи с тем, что крупные энергосистемы подали заявки на рынок, который значительно отличается в сторону снижения от предыдущих заявок. По словам Шката это "Красноярскэнерго", "Кузбассэнерго" и "Иркутскэнерго". В настоящий момент, по его словам, "Совет рынка" разбирается в сложившейся ситуации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.