"Белтрансгаз" в 2010 году может закупить у "Газпрома" 22,1 млрд кубов газа на $4,42 млрд

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Белорусский "Белтрансгаз" в 2010 году может закупить у "Газпрома" 22,1 миллиарда кубометров газа на 4,42 миллиарда долларов, говорится в материалах российского газового холдинга. Акционерам "Газпрома" на годовом собрании 26 июня предложено одобрить соответствующие договора с "Белтрансгазом".

В соответствии с балансом, в 2009 году "Газпром" поставит Белоруссии также 22,1 миллиарда кубометров газа. В 2008 году баланс предусматривал поставки 21,6 миллиарда кубометров.

Договора, предложенные к одобрению акционерам "Газпрома", также предусматривают, что "Белтрансгаз" в 2010 года оказывает услуги по транзиту газа по территории Белоруссии по своей газотранспортной системе и по белорусскому участку российского газопровода "Ямал - Европа" в объеме не более 48,2 миллиарда кубометров.

Акционеры "Газпрома" также могут одобрить ряд договоров по покупке и продаже газа.

Это, в частности, договор о поставке "Газпромом" "Межрегионгазу" "голубого топлива" в объеме не более 300 миллиардов кубометров на предельную сумму 886,9 миллиарда рублей.

Также планируется, что "Межрегионгаз" по поручению "Газпрома" за вознаграждение в размере не более 200 миллионов рублей от своего имени, но за счет "Газпрома" примет и реализует через свою электронную торговую площадку газ, добытый "Газпромом" и его аффилированными лицами, в объеме не более 11,25 миллиарда кубометров на предельную сумму 20 миллиарда рублей.

Согласно договору, "Межрегионгаз" принимает газ, приобретенный "Газпромом" у ЛУКОЙЛа и хранящийся в подземных хранилищах, в объеме не более 3,39 миллиарда кубометров на предельную сумму 9,1 миллиарда рублей.

Также "Газпром" намерен закупить у "Нортгаза" газ в объеме не более 4,8 миллиарда кубометров на 4 миллиарда рублей, у "Севернефтегазпрома" - 24,2 миллиарда кубометров на 23 миллиарда рублей.

На собрании также может быть одобрен договор с ОАО "НОВАТЭК", крупнейшим независимым производителем газа в РФ, на транспортировку 45 миллиардов кубометров газа за 60 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.