Фондовые индексы РФ движутся разнонаправленно, поводов для оптимизма не наблюдается

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Российский рынок акций в понедельник демонстрирует разнонаправленную динамику, после роста на открытии индекс ММВБ переместился в отрицательную область, свидетельствуют данные бирж.

В пятницу фондовый рынок РФ завершил торговую сессию позитивной динамикой.

Перед открытием рынка в понедельник сложился неоднозначный внешний фон: в пятницу на американских биржах не было зафиксировано существенного изменения котировок, на азиатских биржах наблюдалась разнонаправленная динамика, цены на нефть снижаются.

На понедельник аналитики прогнозировали нейтральное движение рынка в связи с отсутствием сигналов с бирж США и Великобритании, которые закрыты в связи с выходным днем.

После позитивного открытия рынка в понедельник индекс ММВБ вскоре переместился в отрицательную область, индекс РТС продолжил умеренный подъем.

На 13.00 мск индекс ММВБ снизился на 1,41 - до 1039,22 пункта.

Индекс РТС укрепился к этому времени на 0,16 - до 1015,02 пункта.

В лидерах роста на ММВБ в понедельник к середине торгов оказались акции энергетический компаний, наибольший подъем наблюдается в бумагах РусГидро (+8,7 на ММВБ). Летом текущего года РусГидро проведет технический листинг GDR на Лондонской бирже. Для акций компании это является значительным позитивом, так как повысит ликвидность данных бумаг.

Акции ВТБ подешевели на 1,13 на ММВБ.

Также значительным спросом пользуются привилегированные акции Сбербанка (+4,42 на ММВБ). В начале дня торги этими акциями приостанавливались в РТС на час из-за роста текущей цены более чем на 20. Эксперты объяснили такой значительный рост котировок спекулятивным фактором. Рост в акциях Сбербанка начался еще в пятницу после известия о том, что банк может стать владельцем акций автоконцерна Opel.

На фоне дешевеющей нефти хуже рынка в понедельник выглядят акции российских нефтегазовых компаний: "Роснефть" (-2,36 на ММВБ), ЛУКОЙЛ (-2,06 на ММВБ), "Газпром" (-2,39 на ММВБ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.