ФАС выиграла в апелляциях дела против нефтяных компаний в ряде регионов

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выиграла в апелляциях дела против нефтяных компаний в Кемеровской, Мурманской областях и Алтайском крае, говорится в сообщении ведомства.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в четверг оставил без удовлетворения в полном объеме требования ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" об отмене решения Кемеровского УФАС России. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 19 мая 2009 года оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края о признании законным решения Краснодарского УФАС России в отношении ООО "Крокус". Неделей ранее, 13 мая 2009 года, Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" в удовлетворении исковых требований о признании незаконными решения и предписания Алтайского краевого УФАС России.

Осенью 2008 года Кемеровское УФАС России признало ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" нарушившим часть 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" и выдало компании предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольное ведомство установило, что компания злоупотребила доминирующим положением на рынке реализации нефтепродуктов в Кемеровской области, совершив ряд нарушений положений антимонопольного законодательства.

Кемеровское УФАС оштрафовало ЗАО на сумму 158,159 миллиона рублей.

В тот же период Алтайское краевое УФАС России признало ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" нарушившими статью 11 закона о защите конкуренции и выдало предписание компаниям с требованием устранить нарушения. Дело было возбуждено по результатам проведенного УФАС мониторинга розничных цен на ГСМ в Алтайском крае, в результате которого было зафиксировано относительно единообразная и синхронная динамика изменения цен по каждому виду бензина на заправочных станциях нефтяных компаний. Статья 11 закона запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия компаний. УФАС также оштрафовало ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" на на 1,248 миллиона и 3,908 миллиона рублей соответственно.

В Краснодарском крае антимонопольное ведомство признало в действиях ООО "Крокус" нарушение статьи 11 закона о защите конкуренции, которое выразилось в установлении и подержании розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо, который продавалася через АЗС, расположенные в муниципальном образовании Отрадненский район на одном уровне в сравнении с ценами, устанавливаемыми на автозаправках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.

УФАС вынесло постановления о наложении административных штрафов на нарушителей антимонопольного законодательства в соответствии с КоАП. Для топливной компании штраф был рассчитан в процентах от выручки, в случае индивидуальных предпринимателей санкции были наложены на должностных лиц.

Последние уже перечислили штрафы в бюджет.

ООО "Крокус" обжаловало решение Краснодарского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства в Арбитражном суде Краснодарского края. Однако и суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований компании отказал. Апелляция также подтвердила законность решения антимонопольного органа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.08.2009
12:34
Алтайское УФАС перенесло на 26 августа дело против девяти продавцов бензина
24.07.2009
14:35
Суд признал законным штраф ФАС для дочек "Газпром нефти" и "Роснефти" на Алтае
30.06.2009
12:37
Алтайское УФАС перенесло на 20 августа рассмотрение дела против продавцов бензина
16.06.2009
14:09
Алтайское УФАС подозревает девять продавцов бензина в ценовом сговоре
22.05.2009
15:48
ФАС выиграла в апелляциях дела против нефтяных компаний в ряде регионов
25.09.2008
11:56
Алтайское УФАС возбудило дело о ценовом сговоре "дочек" "Газпромнефти" и "Роснефти"
24.09.2008
08:19
ФАС рассмотрит дело о нарушениях "дочек" "Газпромнефти" и "Роснефти" на Алтае
15.12.2002
15:36
ФСБ помогла вернуть государству контрольные пакеты акций ряда дочерних предприятий "Роснефти" на 44 млн долл. и готовит передачу в суд дело бывшего гендиректора ОАО "Нижневартовскнефтегаз" Виктора Палия
14.06.2002
17:15
Годовое собрание акционеров ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" приняло решение выплатить дивиденды по итогам 2001 г. в размере 9 коп. на обыкновенную и 1.4 коп. на привилегированную акцию номиналом 1 руб
Комментарии отключены.