"Сибирь" надеется в июне заключить с аэропортом Толмачево мировое соглашение

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. ОАО "Авиакомпания "Сибирь", крупнейший авиаперевозчик на внутренних воздушных линиях РФ, ведет переговоры с аэропортом Толмачево (Новосибирск), который подал на нее в суд, о реструктуризации кредиторской задолженности и рассчитывает в июне заключить мировое соглашение, сообщил РИА Новости представитель "Сибири".

Ранее в четверг гендиректор аэропорта Толмачево Алексей Чертенков сообщил, что компания подала в суд иск к авиакомпании "Сибирь" по взысканию с перевозчика долгов за аэропортовое обслуживание. По его словам, "Сибирь" не сдержала своего обещания к маю рассчитаться с задолженностью. Более того, долг вырос и на сегодняшний день составляет около 100 миллионов рублей.

Пресс-секретарь аэропорта Ольга Кочетова уточнила РИА Новости, что иск подан на взыскание долгов в сумме 70 миллионов рублей, однако сейчас готовятся новые иски. Аэропорт намерен добиваться возврата всей задолженности.

Чертенков также заявил, что "Сибирь" никак не реагирует на обращения по поводу задолженности, не договаривается о ее реструктуризации.

Представитель "Сибири" сообщил, что компании известно об иске Толмачево. "12 мая свои исковые требования аэропорт Толмачево уменьшил почти в два раза, с учетом ранее произведенных нами платежей. В настоящее время долг авиакомпании составляет около 43 миллиона рублей", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что Толмачево является одним из базовых аэропортов авиакомпании, из которого "Сибирь" выполняет по 12 рейсов в день. В аэропорту базируется большое количество воздушных судов авиакомпании. По его словам, текущая задолженность связана с большими объемами пассажирских перевозок из Толмачево и соответствует денежному обороту за один месяц полетов.

Конфликт "Сибири" с аэропортом Толмачево начался в конце прошлого года, когда авиакомпания задолжала порту за наземное обслуживание 102 миллиона рублей. Толмачево готовил иск, но до суда тогда дело не дошло. В начале февраля этого года Чертенков говорил о сокращении общего долга до 70 миллионов рублей.

В Толмачево 50 всех рейсов выполняет "Сибирь", то есть на ее долю приходится половина платежей за аэропортовые услуги.

ОАО "Аэропорт Толмачево" - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока, входит в число крупнейших международных аэропортов РФ. Основными акционерами являются Росимущество - 51 и ЗАО "Депозитарно - клиринговая компания" - 37,12 (номинальный держатель).

Авиакомпания "Сибирь" является крупнейшей авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России по итогам 2008 года и входит в этом сегменте в ТОР-50 мировых авиаперевозчиков.

Авиакомпания обладает крупнейшей в России сетью внутренних маршрутов, выстроенной на базе трех крупных узлов в Москве (Домодедово), Новосибирске и Иркутске, а также аэропортов в Челябинске, Перми, Сочи и Хабаровске.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.