"НОВАТЭК" в I квартале снизило прибыль по РСБУ в 7 раз - до 635 млн рублей

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. ОАО "НОВАТЭК" по итогам первого квартала 2009 года снизило чистую прибыль по РСБУ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в семь раз - до 634,9 миллиона рублей, следует из материалов компании.

Чистая прибыль компании в первом квартале 2008 года составила 4,6 миллиарда рублей.

Прибыль по сравнению с четвертым кварталом снизилась почти в два раза. Компания объясняет данный финансовый результат отражением в отчетности убытка от курсовых разниц, вызванных укреплением доллара по отношению к рублю.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Компания является крупнейшим в России независимым производителем газа.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 добычи природного газа в России и приблизительно 20 мирового объема добычи газа.

В 2008 году НОВАТЭК увеличил доказанные запасы по стандартам SEC (оценка по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам) на 6 по сравнению с 2007 годом - до 4,963 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Добыча газа компании в минувшем году выросла на 7,7 - до 30,43 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.