Московский НПЗ может увеличить дивиденды-2008 по обыкновенным акциям в 8 раз - до 8,07 руб

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) рекомендовал годовому собранию акционеров 26 мая принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям за 2008 год в размере 8,07 рубля на акцию против одного рубля по итогам 2007 года, говорится материалах завода.

На привилегированные акции рекомендовано выплатить дивиденды в размере 20,43 рубля на акцию, с учетом объявленных дивидендов по результатам первого квартала 2008 года. За первый квартал прошлого года предприятие выплачивало промежуточные дивиденды в размере 17,88 рубля на привилегированную акцию.

В целом за 2007 год завод выплатил с учетом промежуточных дивидендов 55,93 рубля на привилегированную акцию и 1 рубль на обыкновенную акцию номиналом 10 рублей.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), в конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали совместное предприятие - Moscow NPZ Holdings B.V. Компания зарегистрирована в Нидерландах на паритетных началах (50 уставного капитала принадлежит "Газпром нефти", 50 - МНГК).

По объему переработки Московский НПЗ занимает в России седьмое место среди нефтеперерабатывающих заводов, его мощности позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.