Fitch понизило со "Стабильного" до "Негативного" прогноз по рейтингам 5-ти региональных банков (расширенное сообщение)

Москва, 20 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство

Fitch Ratings

понизило со "Стабильного" до "Негативного" прогноз по рейтингам 5-ти российских региональных банков ("Челиндбанк", "Примсоцбанк", "СКБ-банк", банка "Спурт" и "Уралтрансбанка"), что отражает ухудшение качества активов и умеренную способность абсорбировать убытки. Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") этих пяти банков, а также шести других российских региональных банков были подтверждены на существующих уровнях,

Что касается шести других банков, банка "Россия", "Петербургского социального коммерческого банка" ("ПСКБ") и "Саровбизнесбанк" имеют "Стабильный" прогноз по рейтингам, а банк "Снежинский", "БТА-Казань" и "Международный Банк Санкт-Петербурга" ("МБСП") имеют "Негативный" прогноз.

В то же время Fitch отмечает существенный компонент капитала второго уровня в составе собственных средств некоторых банков ("Челиндбанк", "МБСП", "СКБ-банк", "Банк Спурт" и "УТБ"), что снижает способность абсорбировать убытки. Агентство также указывает на уже существенные уровни проблемных и реструктурированных кредитов, особенно в "Примсоцбанке", "Челиндбанке" и банке "Снежинский".

Уровни концентрации по сектору недвижимости/строительному сектору и по отдельным заемщикам являются очень высокими в "МБСП" и значительными в банке "Снежинский", "Примсоцбанке", банке "Спурт" и "СКБ-банке" (в случае "Примсоцбанка" такие уровни концентрации в большей степени относятся к сектору недвижимости/строительному сектору, а для банка "Спурт" и "СКБ-банка" - к отдельным заемщикам).

У "Челиндбанка" и "УТБ" такая концентрация вызывает меньшую обеспокоенность. В отношении каждого из этих семи банков отмечается такой положительный момент, как низкая доля кредитов в иностранной валюте (не более 12% всех кредитов).

Позиции ликвидности в настоящее время также являются приемлемыми, хотя они зависят от стабильности в основном краткосрочного клиентского фондирования.

Долгосрочный РДЭ "CCC" и "Негативный" прогноз по рейтингу банка "БТА-Казань" отражают его небольшие размер и клиентскую базу, а также высокий уровень реструктурированных кредитов.

Кроме того, они учитывают потенциальный риск распространения на банк проблем в связи с событиями, происходящими у его миноритарного акционера,

На кредитоспособность

"Саровбизнесбанк" также оказывают позитивное воздействие значительные позиции капитализации и ликвидности "Нижегородпромстройбанка", который "Саровбизнесбанк"

приобрел в четвертом квартале 2008 года при поддержке российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В то же время и

"ПСКБ", и "Саробвизнесбанк", как и сопоставимые банки, зависят от краткосрочного клиентского фондирования и, вероятно, испытают ухудшение качества активов в текущей операционной среде. Дополнительным риском для "Саровбизнесбанка" является высокий уровень кредитования строительного сектора/сектора недвижимости на его собственном балансе и на балансе "Нижегородпромстройбанка".

Комментарии отключены.