"НМТП" в I квартале увеличил грузооборот на 13.6% до 21 млн т (расширенное сообщение от 15 апреля)

Москва, 16 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Группа "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП") в январе-марте 2009 г. в сравнении с аналогичным показателем годом ранее увеличил объем грузооборота на 13.6% до 21 млн т. Об этом говорится в сообщении группы.

Объемы перевалки зерна за отчетный период более чем вдвое превысили уровень первого квартала прошлого года и достигли 2.087 миллиона тонн, при этом в марте было перевалено на 30% зерна больше, чем в феврале и в два раза больше, чем в январе текущего года. Доля зерна в общем грузообороте увеличилась более чем в три раза и составила 10%.

Перевалка сырой нефти в первом квартале текущего года увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, при этом темпы роста в марте несколько замедлились.

Вследствие благоприятной рыночной конъюнктуры перевалка нефтепродуктов росла более высокими темпами – 25%, прирост составил 640 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом доля нефтепродуктов в общем грузообороте возросла до 15.3% против 14% в первом квартале 2008 года.

В первом квартале текущего года группа "НМТП" привлекла дополнительные объемы руды и железорудного концентрата, ранее переваливаемых в украинских портах. По итогам отчетного периода объем перевалки данного вида грузов достиг 750 тысяч тонн (в первом квартале 2008 года – 46.5 тысячи тонн), что составляет 3.6% от общего грузооборота группы.

Перевалка черных металлов за отчетный период сократилась на 12%, перевалка цветных металлов увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Перевалка скоропортящихся грузов и растительных масел в первом квартале текущего года суммарно выросла на 30 тысяч тонн или более чем на 100%.

Сокращение объемов перевалки контейнеров составило 28.6% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Тем не менее, все три контейнерных терминала группы "НМТП" в марте по сравнению с февралем 2009 года показали положительную динамику грузооборота. В частности, контейнерооборот терминала ОАО "Новорослесэкспорт" в марте увеличился на 62% по сравнению с февралем текущего года, объемы перевалки контейнерного терминала ОАО "НМТП" за этот же период выросли на 14%, а терминал ООО "Балтийская стивидорная компания" ("БСК") после практически двухмесячной паузы возобновил работу, перегрузив в марте текущего года 2.9 тысячи TEU (эквивалент 20-футового контейнера), отмечается в сообщении.

Отрицательную динамику в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также показали объемы перевалки лесных грузов, карбамидо-аммиачной смеси и цемента - суммарное снижение составило 462.6 тысячи тонн, при этом в марте по сравнению с февралем объем перевалки этих грузов суммарно увеличился на 74%.

Напомним, что группа "Новороссийский морской торговый порт" является крупнейшим российским портовым оператором. Акции "НМТП" котируются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

Грузооборот группы "НМТП" в 2008 году составил 81.6 миллиона тонн. Чистая прибыль группы по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев прошлого года составила 106.335 миллиона долларов, консолидированная выручка – 487.56 миллиона долларов, EBITDA – 251.093 миллиона олларов.

Группа "НМТП" объединяет ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Другие новости

Комментарии отключены.