Богучанская ГЭС будет до 2028 года поставлять всю электроэнергию "Красноярскэнергосбыту"

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. ОАО "Богучанская ГЭС" подписало договор на поставку электроэнергии ОАО "Красноярскэнергосбыт" на срок до 2028 года, сообщила в четверг пресс-служба ОАО "РусГидро", реализующего проект строительства гидроэлектростанции.

По условиям договора, Красноярская энергосбытовая компания, обладающая статусом гарантирующего поставщика, будет приобретать всю произведенную Богучанской ГЭС электроэнергию, но при это м сохраняется и возможность прямых поставок крупным промпотребителям, отмечается в сообщении. Условия контракта не сообщаются.

Богучанская ГЭС (Красноярский край) - приоритетный проект "РусГидро", реализуемый в рамках совместного с "РУСАЛом" строительства Богучанского энергометаллургического объединения. Проектная установленная мощность ГЭС составляет 3 тысячи МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - 17,6 миллиарда кВт.ч. Пуск первых трех гидроагрегатов общей мощностью 600 МВт запланирован на 2010 год, выход на полную мощность всех девяти турбин - на 2012 год. В настоящее время готовность бетонных сооружений Богучанской ГЭС составляет 73 от общего объема или 92 пускового комплекса.

Как говорится в сообщении, объемы поставляемой "Красноярскэнергосбыту" электроэнергии будут возрастать по мере ввода в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС. Сроки этих вводов определены инвестиционной программой "РусГидро" и одобренны 9 апреля 2009 года на заседании правительства РФ под председательством Владимира Путина.

Заключенный между ОАО "Богучанская ГЭС" и ОАО "Красноярскэнергосбыт" договор согласован с администрацией Красноярского края. "Заключение контракта не противоречит возможностям прямых поставок крупным промышленным потребителям, выражавшим намерение получить поставки электроэнергии, например, ОАО "Полиметалл" и ОАО "Полюс Золото", - говорится в сообщении. В данный момент переговоры продолжаются. Основными перспективными потребителями региона могут стать также Богучанский ЦБК и Богучанский алюминиевый завод, достройка которого продолжится по мере улучшения конъюнктуры на рынке алюминия. Дополнительная мощность и энергия Богучанской ГЭС будет использована в балансе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири.

По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Сибири, суммарная мощность сибирских тепловых станций и ГЭС на конец 2008 года составила 34,5 тысячи МВт, в то время как максимальная нагрузка, создаваемая потребителями, в декабре 2010 года составит 32,5 тысячи МВт. Резерв мощностей в ОЭС Сибири в конце 2010 года составит не более 2 тысяч МВт при нормативной величине 3,8 тысячи МВт.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет 25,34 ГВт, доля на рынке электроэнергии России - около 15. Контролирующим акционером компании является государство.

ОАО "Красноярскэнергосбыт" образовано 1 октября 2005 года в результате реформирования ОАО "Красноярскэнерго" на базе филиала "Энергосбыта". Компания обслуживает более 930 тысяч физических и 21,8 тысячи юридических лиц. Помимо Красноярска и его пригородов, компания поставляет электроэнергию в семь городов Красноярского края (Ачинск, Канск, Заозерный, Кодинск, Лесосибирск, Минусинск и Шарыпово), а также имеет более 50 своих подразделений в различных городах и селениях края. ОАО "Энергосбытовая компания РусГидро" ("ЭСК РусГидро") владеет 51,75 уставного капитала (66,42 обыкновенных акций) "Красноярскэнергосбыта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.