Чистая прибыль "Черкизово" по US GAAP выросла в 2008 году на 27 - до $78,1 млн

ВН.РЕД.: Добавлена информация после шестого абзаца.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Группа Черкизово", одной из крупнейших российских компаний в секторе производства и переработки мяса, по стандартам US GAAP выросла в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 27 - до 78,1 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

Выручка увеличилась на 42 - до 1,2 миллиарда долларов.

Показатель (скорректированный) EBITDA увеличился на 31 и составил 152,8 миллиона долларов. Маржа по EBITDA составила 13 по сравнению с 14 в 2007 году.

Валовая прибыль группы увеличилась на 26 - до 279,4 миллиона долларов. Валовая маржа составила 24 по сравнению с 27 в 2007 году.

Из причитающихся субсидий по состоянию на 31 декабря 2008 года группой недополучены субсидии на сумму 13,1 миллиона долларов, и это отражено в прочей дебиторской задолженности.

В структуре продаж компании сегмент мясопереработки занимает 49 (57 в 2007 году), доля птицеводства - 42 (35 в 2007 году), свиноводства - 9 (8). Сегменты свиноводства и птицеводства продемонстрировали наибольший рост в 2008 году - на 61 и 70 соответственно.

В 2008 году группа "Черкизово" завершила строительство и запустила в эксплуатацию новые свинокомплексы в Липецке и Тамбове: все 6 современных комплексов являются действующими.

Вместе с этим группа "сохранила лидирующие позиции на рынке и реализовала синергетический эффект от приобретения ОАО "Куриное Царство", отмечается в сообщении.

В декабре 2008 года группа завершила продажу дочерней компании в сегменте мясопереработки ОАО "Белмясо", реализовав 75 акций компании за 68 тысяч долларов. Это было сделано для оптимизации структуры затрат в сегменте, поясняет компания.

Также компания завершила процесс вторичного размещения GDR на фондовом рынке, и в 2008 году начались торги обыкновенными акциями "Черкизово" на ММВБ.

В 2008 году "Черкизово" провела анализ обесценения внеоборотных активов (анализ был проведен по основным средствам, гудвиллу и торговым маркам): признаки обесценения были найдены только по торговым маркам, оно было определено в размере 2,3 миллиона долларов.

При этом в 2009 году компания не ожидает значительных улучшений экономический обстановки. "Среди различных непредвиденных факторов, которые могут повлиять на результаты деятельности компании можно назвать рост цен на зерновые, изменение потребления на внутреннем рынке, действия государства, девальвацию рубля по отношению к другим валютам, а также ряд других внешних причин. При этом, руководство группы считает, что компания получит существенный выигрыш от увеличения объемов производства в сегментах свиноводства и птицеводства, и улучшения операционной эффективности. Тем не менее, для выполнения стратегических задач нам необходима дальнейшая поддержка государства", - отмечается в сообщении.

В состав группы "Черкизово" входят 7 мясоперерабатывающих предприятий, 4 птицеводческих производственных комплекса, 5 свинокомплексов, 3 птицеперерабатывающих завода, 2 комбикормовых завода, 3 торговых дома с филиалами в крупнейших городах России. GDR группы торгуются на Лондонской фондовой бирже, обыкновенные акции - на Московской фондовой бирже и ТС.

Чистая прибыль группы в первом полугодии 2008 года выросла на 66 - до 36,3 миллиона рублей. За 2008 год компания увеличила объем продаж мяса птицы на 12 - до 187 тысяч тонн, но сократила мясопереработку на 3.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.