ФБ ММВБ в среду провела первое IPO c начала кризиса

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Фондовая биржа ММВБ в среду провела первое IPO с начала кризиса, допустив к публичным торгам акции химической компании ОАО "НЕКК" (Челябинск) в секторе инновационных и растущих компаний (ИРК).

Акции "НЕКК" включены в котировальный список "В" ММВБ.

Сектор ИРК является частью основного рынка ФБ ММВБ и был запущен в 2007 году для компаний малой и средней капитализации. В настоящий момент сектор является площадкой

для размещения и обращения ценных бумаг четырех эмитентов:

ЗПИФ "ФИНАМ-ИТ", ОАО "Армада", ОАО "О2ТВ" и ОАО "НЕКК".

При этом не исключается, что в течении 2009 года в секторе ИРК разместят свои ценные бумаги еще 5-7 компаний, сообщили РИА Новости в ММВБ.

В сектор ИРК могут быть включены акции, корпоративные облигации, паи ПИФов.

ОАО "НЕКК" (Челябинск) является малым предприятием химической отрасли России, специализируется на производстве медного купороса, в том числе - кормового. 89 продукции компании экспортируется в 25 стран мира. В апреле 2008 года было создано европейское представительство компании в Лондоне. В 2008 году предприятием произведено более 1,27 тысячи тонн кормового медного купороса и 2,5 тысячи тонн технического медного купороса. Выручка "НЕКК" составила 117,6 миллиона рублей, валовая прибыль 34,5 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.