"Белон" ведет переговоры со "Сбербанком РФ" о привлечении долгосрочного кредита

Москва, 26 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Белон" ведет переговоры со "Сберегательным банком РФ" о привлечении долгосрочного кредита для финансирования одного из реализуемых компанией проектов. Об этом сообщил журналистам первый заместитель генерального директора "Белона" Константин Лагутин.

Он не уточнил возможный объем кредита и не назвал проект, для которого привлекается финансирование. При этом он отметил, что данный кредит привлекается не под госгарантии.

По словам Лагутина, "Белон" испытывает необходимость в привлечении инвестиций на 2009 г. в размере 400-500 млн руб. для реализации минимальной программы. Для того, чтобы реализовать стратегию развития, компании потребуется привлечь в 2009 году порядка 3 млрд руб., сказал он.

В "Сбербанке" отказались комментировать ход переговоров и перспективы предоставления кредита.

Лагутин отметил, что в настоящий момент у "Белона" работают две обогатительные фабрики, загрузка которых составляет 70-100%. По его словам, это обеспечивает компании "необходимый уровень доходов, который позволяет жить, но не развиваться".

Первый заместитель гендиректора также сообщил, что компания планирует в 2009 году направить порядка 500 миллионов рублей на обеспечение безопасности производства. Как пояснил Лагутин, средства будут взяты не целиком из инвестиций, а будут привлекаться из разных источников, таких как амортизационные отчисления и другие.

Напомним, что группа "Белон", в состав которой входят 15 предприятий в Кемеровской области, занимается производством и переработкой угля, металлотрейдингом и производством строительных материалов. Как сообщалось, в 2009 году "Белон" планирует увеличить добычу угля на 29% до 7.5 миллиона тонн. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" ("ММК") владеет 41.3% акций компании "Белон".

Комментарии отключены.