Аэропорт Кургана остался без главного акционера - газета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мар - РИА Новости. ОАО "Аэропорт Курган", испытывающее серьезные финансовые проблемы, осталось без главного акционера ООО "Аэрофьюэлз Групп", владевшего 52 акций, и приступило к процедуре банкротства, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Решение о продаже контрольного пакета акций аэропорта было принято советом директоров несколько дней назад, сообщил изданию гендиректор "Аэрофьюэлз" Владимир Спиридонов.

Он отказался рассказать о причинах и раскрыть подробности сделки, сославшись на позицию совета директоров компании, и лишь напомнил, что группа компаний "Аэрофьюэлз" входила в состав акционеров "Аэропорта Курган" с 2001 года по март 2009 года и провела за это время его серьезную реконструкцию.

Вице-губернатор Курганской области Александр Бухтояров сообщил "Коммерсанту", что, по его сведениям, аэропорт приступил к процедуре своего банкротства - курганский арбитражный суд должен рассмотреть заявление авиапредприятия 10 апреля.

О возможности банкротства представители акционеров заявляли еще 11 марта после того, как Арбитражный суд Курганской области обязал ОАО "Аэропорт Курган" выплатить 75,17 миллиона рублей Росимуществу за аренду земельного участка, которым авиапредприятие безвозмездно пользовалось с 2004 по 2007 годы.

Это лишь часть суммы, которую ведомство в суде требует взыскать с аэропорта - за 3,5 миллиона квадратных метров федеральных земель, по мнению Росимущества, руководство "Кургана" задолжало 122,5 миллиона рублей. Арендные платежи, говорят акционеры, таким образом, почти в 1,5 раза превышают годовой оборот предприятия.

Аналитики издания считают, что в настоящее время в условиях финансового кризиса ни одна компания не найдет нужное количество средств для инвестиций в этот актив, и перспектив роста его пассажиропотока в ближайшие два-три года не ожидается.

Вместе с тем эксперты среди возможных потенциальных покупателей смогли назвать лишь группу "Новапорт" (управляет аэропортами Челябинска, Томска, Барнаула), которая уже имеет активы в регионе и относительно стабильна в финансовом плане.

Правда, в самом аэропортовом холдинге эту информацию "Коммерсанту" опровергли.

ОАО "Аэропорт "Курган" имеет статус регионального значения и допущен к приему пяти типов воздушных судов. Пассажиропоток в 2008 году составил около 12 тысяч человек. Контрольный пакет акций аэропорта (52) принадлежал московской группе компаний "Аэрофьюэлз Групп", 37 - Росимуществу, остальные акции

распределены между курганскими предприятиями:

Курганмашзаводом, АК "Синтез", ОАО "Икар".

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 14 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, оказывая услуги по топливообеспечению воздушных судов в 20 аэропортах федерального значения. Помимо аэропорта Кургана, владеет долей в аэропорту "Абакан" (Хакасия).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.