Московский НПЗ в январе-феврале сократил нефтепереработку на 4 - до 1,6 млн тонн

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" в январе-феврале 2009 года переработал 1,59 миллиона тонн нефти, что на 4,2 ниже показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении предприятия.

В феврале текущего года Московский НПЗ переработал 760,152 тысячи тонн нефти. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года, выход светлых нефтепродуктов на 1 тонну нефти увеличился на 2,13. В том числе, выход низкооктановых бензинов увеличился на 2,71, высокооктановых - на 4,47.

Глубина переработки нефти составила 66,36, что на 2,8 п.п. больше, чем в феврале 2008 года. В сообщении отмечается, что повышение основных показателей переработки нефти в феврале 2009 года достигнуто за счет эффективной работы установок вторичной и глубокой переработки нефти.

Как сообщалось ранее, Московский НПЗ в 2008 году снизил переработку нефти на 2 - до 9,8 миллиона тонн, что было связано с остановкой мощностей для проведения ремонта в апреле-мае.

ОАО "Московский НПЗ" по объему переработки занимает в России седьмое место среди нефтеперерабатывающих заводов, его мощности позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК), в конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали совместное предприятие - Moscow NPZ Holdings B.V. Компания зарегистрирована в Нидерландах на паритетных началах (50 уставного капитала принадлежит "Газпром нефти", 50 - МНГК).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.