Аэропорт Кургана может стать банкротом из-за финпретензий Росимущества - газета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мар - РИА Новости. Акционеры ОАО "Аэропорт Курган" заявляют о возможности банкротства авиапредприятия, если Росимущество не снизит требования по арендной плате за землю, пишет в четверг газета "Коммерсант".

По данным издания, в среду арбитражный суд Курганской области обязал ОАО "Аэропорт Курган" выплатить 75,171 миллиона рублей Росимуществу за аренду земельного участка, которым авиапредприятие безвозмездно пользовалось с 2004 по 2007 годы.

Это лишь часть суммы, которую ведомство в суде требует взыскать с аэропорта - за 3,5 миллиона квадратных метров федеральных земель, по мнению Росимущества, руководство "Кургана" задолжало 122,5 миллиона рублей.

В среду, по данным "Коммерсанта", суд удовлетворил один из них - о взыскании 90,6 миллиона рублей за аренду аэродромного комплекса (взлетная полоса и рулежные дорожки).

Если авиапредприятие не сможет добиться перерасчета платежей, то, вероятнее всего, аэропорт будет инициировать процедуру собственного банкротства, считает Матюшина.

Аэропорт "Курган" имеет статус аэропорта регионального значения и допущен к приему пяти типов воздушных судов.

Пассажиропоток в 2008 году составил около 12 тысяч человек. В настоящее время из аэропорта осуществляется лишь один рейс - Курган-Москва, который выполняет "Руслайн". Контрольный пакет акций аэропорта (51) принадлежит московской группе компаний "Аэрофьюэлз групп", 37 - Росимуществу, остальные акции

распределены между курганскими предприятиями:

Курганмашзаводом, АК "Синтез", ОАО "Икар".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.