Экспорт электроэнергии в Китай может снизить тарифы для Дальнего Востока - эксперт

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Экспорт электроэнергии в Китай может повлиять на снижение тарифа на электричество в 2010 году для потребителей Дальнего Востока, сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора по внешним связям и управлению ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Дмитрий Селютин.

По его словам, в этом году наличие экспортных поставок никак не повлияло на тарифы конечных покупателей. Но уже в следующем году ситуация может измениться, если экспортер заявит свои плановые объемы экспорта в баланс Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на 2010 год. "В этом случае он будет платить за выставленную на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности - ред) мощность, и тем самым снизит затраты, которые несут другие участники-покупатели оптового рынка, в том числе "ДЭК" и "Якутскэнерго". Соответственно, данный факт сможет положительно отразиться на тарифах конечным потребителям", - сказал Селютин.

Поставки электроэнергии в Китай начались с 1 марта, и, как ожидается, по май объем поставок составит 240 миллионов кВт.ч.

ОАО "РусГидро", крупнейшая гидрогенерирующая компания РФ, планирует поставить на экспорт в марте 2009 года в Китай 75 миллионов кВт.ч электроэнергии из сверхбалансовой выработки Зейской ГЭС (Амурская область), по договору поставки заключенному с участием ОАО "Интер РАО ЕЭС". Предполагается, что "Интер РАО ЕЭС" поставит в Китай до конца 2009 года свыше 1 миллиарда кВт.ч электроэнергии в рамках подписанного контракта с государственной электросетевой корпорацией Китая о приграничном экспорте электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.