АСВ направило на санацию банка ВЕФК 40 млрд рублей

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Агентство по страхованию вкладов предоставило в IV квартале 2008 года банку ВЕФК, в котором исполняет функции временной администрации, кредит на 40 миллиардов рублей сроком на 5 лет, свидетельствуют материалы банка.

Как сообщил РИА Новости источник в агентстве, это самый крупный кредит, который АСВ выделило на поддержку проблемного банка. Второй наиболее затратный проект агентства - банк "Союз".

Банк ВЕФК является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге и входит в число пятидесяти крупнейших в России. Осенью прошлого года у ВЕФК возникли серьезные финансовые трудности, и 29 октября в банк была назначена временная администрация в лице АСВ. Агентство приступило к санационному финансированию банка ВЕФК и поиску его покупателя.

Ранее замгендиректора АСВ Андрей Мельников сообщал, что с середины ноября до конца декабря 2008 года банк ВЕФК посмотрели примерно 10-12 инвесторов и никто из них не приобрел банк. Он пояснил, что приобретение банка несет в себе серьезные юридические риски, потому что объекты недвижимости, в которые сделаны значительные инвестиции, не стоят на балансе банка и в основном связаны с его бывшими собственниками.

По информации Мельникова, АСВ ведет переговоры с Банком России о возможности выкупа проблемных активов у банка ВЕФК на 40 миллиардов рублей с возможностью последующей продажи банка инвестору без этих активов.

Замгендиректора АСВ также сообщил, что объем вкладов в банке ВЕФК за последнее время несколько вырос и составляет порядка 20 миллиардов рублей.

Банк ВЕФК является членом "Восточно-Европейской финансовой корпорации", в которую входят еще восемь банков: ОАО "Инкасбанк", ОАО КБ "Петро-Аэро-Банк", ОАО "Русский торгово-промышленный банк", ОАО "Выборг-банк", ОАО "Уральский трастовый банк", ЗАО "Банк ВЕФК-Урал", ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь" и АО "Банк ВЕФК-Баня Лука". Основным владельцем Банка ВЕФК является президент одноименной корпорации и председатель совета директоров банка Александр Гительсон.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.