Дефицит инвестпрограммы "РАО ЭС Востока" до 2013 года - 99,3 млрд рублей

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Инвестиционная программа ОАО "РАО Энергетические системы Востока" ("РАО ЭС Востока", преемник РАО "ЕЭС России" в отношении электроэнергетики Дальнего Востока) на 2008-2013 годы составляет 197,4 миллиарда рублей, дефицит финансирования - 99,3 миллиарда рублей, следует из отчета компании за четвертый квартал 2008 года.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в конце ноября 2008 года сообщил, что дефицит инвестиционной программы "РАО ЭС Востока" в 2009 году будет финансироваться за счет федеральных целевых программ (ФЦП). По его словам, данный вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина.

Как говорится в материалах компании, дефицит планируется покрыть за счет увеличения госфинансирования в результате корректировки ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".

Кроме того, предполагается провести консолидацию путем формирования холдинговой компании, управляющей входящими в ее состав дочерними и зависимыми обществами. Такие меры позволят привлечь бюджетные средства на реализацию инвестпрограммы "РАО ЭС Востока", полагают в компании.

Приоритетными направлениями инвестиционной деятельности компания считает повышение эффективности использования первичного топлива и централизацию энергоснабжения; удовлетворение растущего спроса на электрическую энергию и мощность на юге Приморья и обеспечение энергоснабжения на острове Русский при проведении саммита АТЭС в 2012 году; замещение выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС. По оценкам специалистов компании, в период до 2020 года по Дальнему Востоку ожидается рост электропотребления в 2,5 раза.

Пятилетняя инвестпрограмма "РАО ЭС Востока" была утверждена правлением РАО "ЕЭС России" в апреле 2008 года. Программа разработана в соответствии с генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года и прогнозом среднегодового потребления электроэнергии на этот период. Как отмечается в сообщении, большая часть мероприятий инвестиционной программы вошла в соглашения РАО "ЕЭС" с администрациями регионов Дальневосточного Федерального округа.

ОАО "РАО ЭС Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации РАО "ЕЭС России". "РАО ЭС Востока" на момент создания владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний ОАО "ДВЭУК", ОАО "ДЭК", ОАО "АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряда энергосбытовых и непрофильных компаний РАО "ЕЭС России", переданных холдингу по разделительному балансу. 52 акций компании принадлежит государству.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.