Объединенная судостроительная корпорация может сократить объем госзаказа из-за кризиса

ВН.РЕД.: Добавлены пятый-одиннадцатый абзацы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв - РИА Новости. ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) может скоррегировать объем госзаказа на предприятиях судостроительной отрасли из-за экономического кризиса, сообщил журналистам глава корпорации Владимир Пахомов.

Он не уточнил, в каком году ОСК может сократить объем госзаказа и на каких направлениях это может быть сделано.

В свою очередь руководитель направления гособоронзаказа ОСК Анатолий Шлемов выразил надежду, что объем госзаказа в оборонном направлении по линии ОСК в этом году останется на запланированном уровне.

Он отметил, что среди приоритетных проектов ОСК - создание АПЛ "Юрий Долгорукий" и многоцелевой АПЛ "Северодвинск" на Севмаше, серии корветов и головного фрегата ВМФ РФ на "Северной верфи".

По словам Шлемова, головная АПЛ "Северодвинск" должна быть сдана в 2010 году. "В гособоронзаказе запланированы необходимые миллиарды рублей для завершения строительства.

Финансирование останется на необходимом уровне", - сказал Шлемов.

По его словам, возможно создание серии АПЛ, подобных "Северодвинску", но количество кораблей в этой серии пока не утверждено.

Шлемов отметил, что количество серийных кораблей проекта 855 "Ясень" станет известно после утверждения новой программы вооружений, рассчитанной до 2020 года.

ОСК зарегистрирована 14 ноября с уставным капиталом 1 миллиард рублей, 100 акций компании принадлежит государству.

Формирование ОСК должно быть завершено до 1 апреля 2009 года с акционированием ряда ФГУПов, в том числе "Севмашпредприятия", "Адмиралтейских верфей", "Звездочки", Хабаровского судостроительного завода, проектно-конструкторских бюро, с последующей передачей ОСК 100 минус одна акция. ОСК также получит госпакеты в "Северной верфи" (20,96), "Красном Сормове" (33,53), "Янтаре" (51), Амурском судостроительном заводе (20), ХК "Дальзавод" (20), Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе(20). Объем заказов корпорации - 12 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.