"Белон" заключил контракты на экспорт более 1 млн тонн энергоугля до июля 2009 года

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Общий объем экспорта группы "Белон", одной из ведущих угледобывающих компаний России, по заключенным в настоящее время контрактам в первом полугодии 2009 года составит более одного миллиона тонн обогащенных энергетических углей, сообщила во вторник компания.

Как сообщалось, в 2008 году на полную мощность заработала обогатительная фабрика "Листвяжная", которая в первом полугодии произвела 1,06 миллиона тонн энергетического угольного концентрата. Всего в 2008 году компания планировала произвести 4 миллиона тонн энергетического угольного концентрата.

Как отмечается в сообщении, в конце 2008 года департаментом маркетинга и продаж "Белон" подписан ряд ключевых соглашений с компаниями-потребителями коксующихся и энергетических углей как в РФ, так и за ее пределами. "Достигнутые договоренности позволят компании продолжить устойчиво работать в 2009 году, несмотря на неблагоприятное влияние внешних факторов",- говорится в сообщении.

Так, по обогащенным энергетическим углям подписан полугодовой объем поставки в рамках четырехлетнего контракта с компанией Glencore International A.G., пролонгирован контракт с компанией Cargill International SA, подписаны контракты на поставку угля в Восточную Европу с пятью польскими и немецкими компаниями. Как говорится в сообщении, "Белон" в январе продолжит поставки итальянской компании CоelСlerici SPA. В дальнейшем этот контракт планируется пролонгировать на весь 2009 год.

Кроме того, российские производители ферросплавов подтвердили приобретение премиального угля с содержанием золы менее 4 объемом до 15 тысяч тонн в месяц. "Успешно идет согласование ряда перспективных контрактов с крупными российскими энергогенерирующими компаниями по поставкам им крупных объемов энергетических углей, начиная с февраля 2009 года",- говорится в сообщении.

Также, в рамках долгосрочного договора с НЛМК подтверждены объемы поставок коксующегося концентрата на первый квартал 2009 года. Согласованы также объемы поставок с такими предприятиями, как ММК, "Уральская сталь" и ТД "Мечел".

Заключен контракт на экспорт коксующегося концентрата с крупным потребителем в Юго-Восточной Азии, отмечается в сообщении. Поставки по нему начнутся в феврале. Кроме того, продолжаются переговоры о заключении контрактов с другими зарубежными потребителями коксующихся углей, сообщила омпания.

Группа "Белон" занимается производством и переработкой угля, металлотрейдингом и производством строительных материалов. В состав группы входят полтора десятка предприятий, расположенных в Кемеровской области. Это четыре угольных шахты (в том числе одна строящаяся), два строящихся угольных разреза, две обогатительные фабрики по переработке угля (одна действующая и одна построенная, на которой ведутся пусконаладочные работы), а также сервисные предприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.