Предприятиям в 2009 году надо 26 трлн руб кредитов, чтобы сохранить уровень ВВП - газета

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Кредиты предприятиям реального сектора в 2009 году должны вырасти на 30 в номинальном выражении, то есть до 26 триллионов рублей, чтобы уровень ВВП в следующем году не снижался. По мнению экспертов, для роста ВВП кредитование реального сектора должно быть еще больше, пишет газета "Ведомости" во вторник.

Список стратегических предприятий, которые смогут рассчитывать на поддержку, определит во вторник комиссия по повышению устойчивости развития экономики, сообщил газете представитель секретариата главы комиссии - первого зампреда правительства Игоря Шувалова.

Минэкономразвития сводило списки, их подали Минпромторг (200 предприятий), Минэнерго (39), Минсвязи (9). В Минтрансе список дорабатывается, говорит чиновник министерства. "Без предприятий ОПК - около 300", - говорит сотрудник Минэкономразвития.

Представитель премьера Дмитрий Песков говорит, что список в правительство уже внесен, сейчас он уточняется. Представитель секретариата Шувалова уточняет, что силу будет иметь только список, утвержденный на комиссии и подписанный Владимиром Путиным. Список - не закрытый документ, он будет постоянно пополняться, обещает Песков.

Как сообщают "Ведомости", список Минпромторга открывают "Норникель" и UC Rusal, говорит чиновник аппарата правительства. Минсвязи включило "Связьинвест", МТС, "Вымпелком", "Мегафон", МТТ, "Транстелеком", "Синтерру", "Почту России", МГТС, сообщили в министерстве.

Минэнерго указало в качестве стратегических "Газпром", "Лукойл", ТНК-BР, "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть" и "Новатэк", говорит чиновник Минэкономразвития.

Правительству приходится поддерживать все крупнейшие компании, идею о модернизационном рывке в экономике мгновенно реализовать не удастся, считают эксперты.

Предприятия из списка могут рассчитывать на кредитование по госгарантиям, субсидирование процентной ставки, докапитализацию, реструктуризацию недоимки, госзаказ и поддержку протекционистскими мерами. С каждым предприятием будет проводиться индивидуальная работа и определяться нужный механизм, обещал Шувалов: отраслевые министерства будут курировать предприятия из списка.

Эксперты полагают, что, помогая конкретным предприятиям, правительство сеет иждивенческие настроения - за поддержкой встанут в очередь даже те, кто в ней не нуждается.

Минэкономразвития впервые приняло так называемый "активный прогноз", когда впрямую посчитано влияние действий

правительства, рассказывает чиновник Минэкономразвития: антикризисные меры в 2009 году внесут в ВВП 1,23 триллиона рублей, или 3,1 ВВП.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.