Омский аэропорт не будет бастовать 30 декабря

НОВОСИБИРСК, 15 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева.

Коллектив ОАО "Омский аэропорт", протестующий против передачи области 85 акций и имущества аэропорта, как того хотят региональные власти, отменил часовую забастовку, намеченную на 30 декабря, но может провести ее 30 января, если не получит ответов на свои обращения, сообщает сайт аэропорта.

Коллектив ОАО "Омский аэропорт" в случае неполучения до 15 декабря ответа на обращение к руководству России о недопущении передачи региону 85 акций и имущества аэропорта, намеревался провести 30 декабря "предупредительную" часовую забастовку.

По информации сайта, конференция трудового коллектива ОАО "Омский аэропорт" постановила не приостанавливать 30 декабря регистрацию вылетающих пассажиров, но, в случае неполучения ответов на обращения к руководству России до 15 января, коллектив оставил за собой право "приостановить регистрацию вылетающих пассажиров из Омского аэропорта 30 января 2009 года с 11.00 (08.00 мск) на один час".

Ранее Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд иск с требованием признать готовящуюся забастовку незаконной. По информации ведомства, планировавшаяся на 30 декабря акция может поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан в случае возникновения ЧС и необходимости их устранения с помощью авиации.

Кроме того, по мнению прокуратуры, такое решение принято в нарушение требований статей 398 и 413 Трудового кодекса РФ, поскольку между работодателем и работниками акционерного общества отсутствует коллективный трудовой спор.

Аэропорт Омск-Центральный, используемый ОАО "Омский аэропорт" для аэропортового обслуживания пассажиров и воздушных судов, является единственным на территории города аэропортом, пригодным для вылетов воздушных судов. Из этого аэропорта осуществляется вылет воздушных судов санитарной авиации, органов внутренних дел, а также воздушных судов, обеспечивающих аварийно-спасательное обеспечение полетов.

Кроме того, ОАО "Омский аэропорт" - единственное на территории Омской области предприятие, осуществляющее аэропортовое обслуживание воздушных судов (техническое обслуживание, заправку авиатопливом) и имеющее для этих целей подготовленный персонал и необходимую материально-техническую базу.

Правительство Омской области в конце октября объявило, что договорилось с Росавиацией о передаче региону 85 акций и имущества аэропорта. По расчетам региональных властей, это ускорит строительство в Прииртышье нового аэропорта "Омск-Федоровка", который сможет заменить действующий эропорт.

На общем собрании коллектива предприятия 31 октября гендиректор "Омского аэропорта" Сергей Круглов выступил с резкой критикой планов чиновников, назвав их "бредовой идеей".

По словам Круглова, у проекта "Омск-Федоровка" нет инвестора, а от федерального финансирования строительства областные власти отказались.

По его данным, если аэропорт "Омск-Федоровка" будет построен, его прямые убытки, даже с учетом ежегодного роста пассажиропотока на 7, к 2012 году составят 680 миллионов рублей, в результате чего регион рискует остаться без регулярных авиарейсов.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев после прошедшего недавно в Москве заседания оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска заявил, что трехлетняя эпопея по передаче имущества и пакета акций омского аэропорта из федеральной в региональную собственность завершена.

По его словам, решение о передаче аэропорта в областную собственность уже принято, и в ближайшее время последует соответствующее распоряжение правительства РФ. 13 ноября заксобрание Прииртышья решило направить обращение к федеральным властям с просьбой ускорить передачу пакета акций региону.

Во время своего визита в Омск в конце ноября замглавы Росавиации Юрий Андрианов подтвердил, что аэропорт "Омск-Центральный" исключен из списка стратегических объектов, и все его имущество передается в собственность Омской области.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.