"Пермэнергосбыт" может направить на выплату дивидендов 100 млн рублей

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Пермэнергосбыт", гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Пермского края, назначил на 27 декабря внеочередное общее собрание акционеров по вопросу выплаты дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет и по итогам девяти месяцев 2008 года общим объемом 100 миллионов рублей, следует из материалов компании.

Как отмечается в сообщении, совет директоров принял данное решение по инициативе частного лица, владеющего более чем 10 акций компании. Дата закрытия реестра - 21 ноября 2008 года.

Так, совет директоров принял решение рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров "Пермэнергосбыта" выплатить дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям за счет нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 1,68 рубля на каждую бумагу. По результатам девяти месяцев 2008 года объем выплат по обыкновенным и привилегированным акциям может составить 0,42 рубля на бумагу. Общий размер дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям составит 100 миллионов рублей, в том числе 80 миллионов - из нераспределенной прибыли прошлых лет, 20 миллионов рублей - из прибыли по результатам девяти месяцев 2008 финансового года.

По итогам 2007 года компания направила на выплату дивидендов 52,1 миллиона рублей.

Кроме того, в повестку дня внеочередного собрания акционеров внесены вопросы об утверждении положения о выплате членам совета директоров "Пермэнергосбыта" вознаграждений и компенсаций в новой редакции и об утверждении положения о ревизионной комиссии.

Чистая прибыль "Пермэнергосбыта" в январе-сентябре 2009 года составила 99,8 миллиона рублей против убытка годом ранее.

Акционерный капитал ОАО "Пермэнергосбыт" составляет 154,584 миллиона рублей и разделен на 36,210 миллиона обыкновенных и 11,353 миллиона привилегированных акций номинальной стоимостью 3,25 рубля каждая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.