Запасы урана в РФ с 2006 по 2008 гг. выросли в 3,5 раза, до 545 тыс тонн - Минприроды

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация (после шестого абзаца) МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Запасы урана в России с 2006 по 2008 годы выросли в 3,5 раза - до 545 тысяч тонн со 145 тысяч тонн, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на совещании с гендиректором госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко.

В ходе совещания было проанализировано выполнение совместных действий МПР, Роснедр и "Росатома" по развитию ураново-сырьевой базы РФ.

Глава Минприроды с удовлетворением отметил, что данный план "выполняется в полном объеме, о чем свидетельствует рост запасов и ресурсов урана со 145 тысяч тонн (2006 год) до 545 тысяч тонн (2008 год)".

В свою очередь, глава уранового холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ) Вадим Живов сообщил, что добыча урана увеличилась за этот период на 20 - с 3190 тонн урана в 2006 году до 3841 тонн урана, которые планируется добыть в 2008 году.

Живов также отметил, что за этот период были созданы совместные предприятия по геологоразведке и добыче урана как в России, так и за рубежом, а также управляющие и сервисные компании, вошедшие в АРМЗ.

Он также сообщил, что 12 декабря начнутся пуско-наладочные работы на новом серно-кислотном заводе на уранодобывающем ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО, Забайкальский край).

По словам главы АРМЗ, в 2008 году совместное предприятие РФ и Казахстана по добыче урана "Заречное" вышло на промышленные объемы добычи, а еще одно СП - "Акбастау" - добудет первые 300 тонн урана.

АО "СП "Заречное" запущено в промышленную эксплуатацию в декабре 2006 года и в прошлом году добыло 114 тонн урана. К 2011 году планируется выход на проектную мощность - 1 тысяча тонн урана в год. В 2006 году было учреждено и АО "СП "Акбастау" для освоения трех участков уранового месторождения Буденновское, выход предприятия на проектную мощность в 3 тысячи тонн урана в год запланирован в 2018 году.

В свою очередь, директор департамента АРМЗ Александр Бойцов сообщил, что в 2008 году объемы бурения компанией на урановых месторождениях достигли 95 тысяч погонных метров, а в 2009 году они составят около 173 тысяч погонных метров.

В ходе совещания Кириенко поблагодарил Минприроды РФ и Роснедра за поддержку развития урановой базы России. "Работа по плану совместных действий кардинально поменяла позицию РФ в мире. Наша страна на третьем месте в мире по запасам урана. А холдинг АРМЗ по объему отлицензированных месторождений вышел на лидирующую позицию", - сказал Кириенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.