ВЭБ выделит ОСК несколько сотен миллионов долларов на проекты по оборонному заказу и ВТС

ВН.РЕД.: Добавлены четвертый-пятый абзацы.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Внешэкономбанк профинансирует проекты Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в сферах оборонного заказа и военно-технического сотрудничества на несколько сотен миллионов долларов, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Во вторник Внешэкономбанк и ОСК подписали меморандум о сотрудничестве. Целью меморандума является реализация инвестиционных проектов по технологическому перевооружению, модернизации и созданию новых судостроительных и вспомогательных производств, приобретению передовых профильных активов и технологий, а также использованию лизинга для строительства и сбыта судостроительной продукции.

Пресс-служба ВЭБа сообщила также, что в настоящее время на рассмотрении банка находится 11 заявок на реализации инвестиционных проектов в области гражданского судостроения на сумму свыше 75 миллиардов рублей. Внешэкономбанк, уточнили в пресс-службе, в настоящее время уже сотрудничает с рядом судостроительных предприятий: ОАО "ПО "Севмаш", судостроительным заводом "Янтарь", Хабаровским судостроительным заводом.

Выступивший на пресс-конференции президент ОСК Владимир Пахомов отметил, что в настоящее время главной задачей корпорации является консолидация активов, которые были ей переданы при учреждении. ОСК рассчитывает на финансовую поддержку Внешэкономбанка в приобретения профильных активов.

ОСК зарегистрирована в 2007 году с уставным капиталом 1 миллиард рублей, 100 акций компании принадлежит государству. В сентябре было объявлено об увеличении ее уставного капитала почти втрое - до 2,8 миллиардов рублей.

Формирование ОСК должно быть завершено до 1 апреля 2009 года с акционированием ряда ФГУПов, в том числе "Севмашпредприятия", "Адмиралтейских верфей", "Звездочки", Хабаровского судостроительного завода, проектно-конструкторских бюро, с последующей передачей ОСК 100 минус одна акция. ОСК также получит госпакеты в "Северной верфи" (20,96), "Красном Сормове" (33,53), "Янтаре" (51), Амурском судостроительном заводе (20), ХК "Дальзавод" (20), Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе(20). Объем заказов корпорации - 12 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.