Volga Resources приобрела 5 акций НОВАТЭКа

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Компания Volga Resources приобрела 5 акций крупнейшего независимого производителя газа в России ОАО "НОВАТЭК", говорится в сообщении газовой омпании.

НОВАТЭК 3 октября получил уведомление от компании Volga Resources SICAV SIF S.A. о том, что по состоянию на 1 октября 2008 года её 100 дочернее предприятие White Seal Holdings Limited Cyprus, увеличило число принадлежащих ей акций ОАО "НОВАТЭК" до 153,941 тысячи, что составляет 5,07 от уставного капитала, из которых 3,848 составляют обыкновенные акции и 1,222 - глобальные депозитарные расписки.

Как сообщалось ранее, в июле Deutsche Bank AG сократил долю владения в OAO "НОВАТЭК" почти на 5. Доля Deutsche Bank Trust Company Americas, дочернего подразделения Deutsche Bank AG, снизилась c 29,49 до 24,50. Deutsche Bank Trust Company Americas является администратором программы глобальных депозитарных расписок GDR на акции "НОВАТЭКа".

Акционерами компании, в частности, являются ООО "Левит (26,66) и "Газпром" (19,39).

Чистая прибыль ОАО "НОВАТЭК" в 2007 году по МСФО выросла на 33,7 по сравнению с предыдущим годом - до 18,728 миллиарда рублей При этом в 2007 году НОВАТЭК снизил добычу газа на 0,7 - до 28,52 миллиарда кубометров.

Ранее Deutsche Bank сообщил, что с 3 июня и "до последующих сообщений" прекратил выпуск новых депозитарных расписок на акции пяти российских компаний: "Северсталь", "Полиметалл", НЛМК, "НОВАТЭК" и "Башнефть".

Представитель Deutsche Bank Russia (российская "дочка" германского банка) пояснил РИА Новости, что банк приостановил выпуск GDR ряда российских эмитентов в связи с вступлением в силу с 7 мая этого года закона об иностранных инвестициях в стратегические предприятия РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.