ППГХО намерено увеличить добычу урана по итогам года на 1,6

ЧИТА, 24 сен - РИА Новости, Андрей Козлов. ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО), расположенное на юге Забайкальского края и добывающее около 90 природного урана в России, намерено увеличить добычу по итогам 2008 года на 1,6, этот план в настоящее время полностью выполняется, сообщил РИА Новости в среду вице-премьер правительства края Евгений Вишняков.

По словам Вишнякова, в настоящее время на ППГХО ведется работа по запуску нового сернокислотного завода, реконструкции и техническому перевооружению действующих рудников, строительству нового рудника на базе Аргунского месторождения.

Вишняков также сообщил, что все эти меры позволят увеличить выпуск природного урана с нынешних 3 тысяч тонн до 5 тысяч тонн в год.

ППГХО входит в структуру госкорпорации "Росатом", управляющей компанией является ОАО "Атомредметзолото". Предприятие ведет добычу урана шахтным способом на 15-ти урановых и молибденово-урановых месторождениях. Разведанные запасы урана составляют 143 тысячи тонн. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для Краснокаменска.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.