S&P повысило кредитный рейтинг ОАО "Концерн Калина" по национальной шкале с "ruBBB" до "ruBBB+" в результате устойчивых операционных и финансовых показателей и успешного IPO (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале российского производителя косметики ОАО "Концерн Калина" с "ruBBB" до "ruBBB+" в результате устойчивых показателей операционной деятельности, улучшившихся финансовых характеристик и успешного размещения акций. Об этом говорится в сообщении S&P, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

"Повышение рейтинга отражает прочные позиции концерна как лидера в нескольких сегментах российского косметического рынка, его высокую рентабельность и значительно улучшившуюся способность генерировать свободные операционные денежные потоки, которые, вместе с умеренной финансовой политикой с точки зрения новых приобретений и способностью поддерживать совокупный долг на управляемом уровне, усиливают кредитные финансовые характеристики", - отметила аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.

"Калина" продала убыточные производственные активы в странах СНГ и пересмотрела свою стратегию роста, которая теперь сфокусирована на органическом росте продаж, продвижении брендов и приобретении нескольких сформировавшихся торговых марок, отмечает агентство.

В дополнение к этому, финансовые показатели концерна улучшились за счет поступлений от IPO в размере около 25 млн долл., которые также усилили ликвидную позицию компании.

"Уровень рейтинга ограничивают усиливающаяся конкуренция с международными косметическими компаниями на российском рынке, растущие издержки на рекламу, подверженность валютному риску вследствие высокой доли издержек, номинированных в евро и долларах США, и запланированного долга, номинированного в долларах США, а также сезонность и изменчивость отрасли по производству косметики и средств по индивидуальному уходу", - добавила Т.Кордюкова.

По мнению S&P, настоящий уровень рейтинга "Калины" не предполагает значительного увеличения долга или крупных приобретений. На 1 июня 2004 г. концерн не имел чистой задолженности. Объем совокупного долга был равен 6 млн долл.

Другие новости

29.12.2006
12:25
ОАО "РТС" с 9 января начинает торги ценными бумагами, включаемыми в котировальный список "Б" (дополненное сообщение)
03.03.2005
10:32
Совет директоров "Калины" подтвердил цену предложения на уровне 4.20 евро за акцию германской компании Dr. Scheller Cosmetics AG
23.12.2004
18:37
ФСФР разрешила обращение за пределами России 1,949,487 обыкновенных акций ОАО "Концерн Калина"
22.12.2004
11:28
Информационный комитет РТС утвердил новый список акций для расчета Индекса РТС и Индекса текущих котировок РТС
30.06.2004
15:13
S&P повысило кредитный рейтинг ОАО "Концерн Калина" по национальной шкале с "ruBBB" до "ruBBB+" в результате устойчивых операционных и финансовых показателей и успешного IPO (расширенное сообщение)
30.06.2004
14:46
S&P повысило кредитный рейтинг ОАО "Концерн Калина" по национальной шкале до "ruBBB+" в результате устойчивых операционных и финансовых показателей и успешного IPO
23.03.2004
18:56
S&P подтвердило кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале ОАО "Концерн Калина" на уровне "ruBBB" (расширенное сообщение)
23.03.2004
18:50
S&P подтвердило кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале ОАО "Концерн Калина" на уровне "ruBBB"
19.11.2003
14:55
S&P повысило кредитный рейтинг по национальной шкале ОАО "Концерн Калина" c "ruBBB-" до "ruBBB"
Комментарии отключены.